Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.03.2011. БЕРДЯНСК. Состоялась презентация новой книги краеведа Николая Еременко

В Черниговке состоялась презентация новой книги краеведа Николая Николаевича Еременко «Мир всем».
Выход в свет этого издания является еще одной попыткой исследовать прошлое Юга Украины, а именно развития Православия на примере территории нынешнего Черниговского района.
Храмы Украины … Маленькие сельские церквушки и большие соборы … Сколько их сожженно монголо-татарами, турками, уничтожены во времена сталинского режима и во времена не столь уж далекие — хрущевско-брежневские! Наша украинская история имеет немало запятнанных страниц, творцами которых были отечественные политики и стратеги «лучшей жизни». Для того, чтобы устроить «рай» на земле, было совершено надругательство над православной душой, душой нашего народа, немало экспериментов, один из которых — разрушение наших православных святынь.
Но история знает много примеров, когда на месте разрушенных храмов возводились новые, или же восстанавливались прежние с верой и любовью. Происходит это потому, что нашему украинскому народу всегда хватало здравого смысла, щедрости души и понимания простой истины: без Бога, без веры жить нельзя. В Украине всегда склоняли головы перед людьми, которые растили хлеб, копали колодцы, помогали сиротке, страждущему, возводили Божии храмы.
Николай Николаевич Еременко растит не только хлеб насущный, как фермер, но и хлеб духовный, потому что книгами, которые он пишет, возрождает, пробуждает нашу память, наше историческое сознание. В творческом багаже черниговского краеведа шесть книг, которые пользуются большой популярностью среди читателей, особенно школьной молодежи, студенчества.
О книге трудно рассказывать. Болит сердце, болит душа, потому что читаем о родных храмах, где крестились и венчались наши предки, где их отпевали и провожали в последний путь … А храмы эти ныне в руинах, в сорняках, как и наши души…
Но Бог поругаем не бывает. Как ни пыталась безбожная власть стереть с лица земли и памяти народа любое воспоминание о Христе и Его Церкви, время по неизведанной воле Творца расставило все на свои места. И каждый храм на нашей земле, и тот, что уцелел, и тот, что заново отстроен, — стоят, как свидетели того, что веру в Живого Бога невозможно уничтожить.
Эта книга рассказывает о полнокровной жизни современных храмов, о священнослужителях, о людях, настоящих титанах духа, которые отстаивали веру своих предков, родные храмы … А эти титаны духа -обычные наши односельчане, хорошо известные нам. В годы, когда из домов выносились иконы, когда исчезали христианская мораль и этика, они бесстрашно сохраняли церковную утварь, они добирались в бердянскую церковь на исповедь и причастие, и годами обивали пороги чиновников, встречали неприятности, насмешки, надоедали бюрократам, писали, ходили, молились, и таки своего добились — вернули храмы. И вот, там, где были конюшни, химические склады, дискотеки, звучит «Святаго Евангелия чтение …»
Отдельное внимание в книге уделено исследованию служения в храме в честь святого Архистратига Михаила села Верхний Токмак, будущего архимандрита Серафима (Тяпочкина) и служения в Черниговском храме Рождества Богородицы будущих бердянских новомучеников и исповедников Ханецкого Георгия, Ильенкова Александра.
Книга «Мир всем» никого не оставила равнодушным. Настоятель Черниговского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Виктор Ракк рассказал о значимости книги Н. Еременко, о великом деле возрождения духовности, Православия, национальной и этнической самобытности нашего народа. Руководитель молодежной организации «Гвардия» Олег Поповецкий заверил, что книга будет использоваться в патриотическом воспитании детей и молодежи, указал на тот интересный факт, что после воскресной школы дети спешат на занятия в патриотического общества, и есть надежда, что они будут исповедовать истинно духовные ценности .
Учителя, местные краеведы, старшеклассники отметили, что эта книга — еще одна победа над бездуховностью, еще один камешек в дело восстановления, возрождения нашей духовной памяти.
Вертається віра, яку закували,
Вертається віра, а з нею і честь.
Де коней тримали у храмах вандали
Розкована віра й спасенний отець.
Ми можемо знову молитися Богу,
Молитися щиро, як підказують наші серця.
Ми храми свої не дамо на наругу,
Далеким від віри нікчемним людцям.
Нам є де молитись, молитись тій вірі, якої батьки,
Щоб більше ніколи у рідному краї
Не сміли скидати із храмів хрести!

Тамара Большакова,
библиотекарь Черниговской районной библиотеки