Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2011. КОНОТОП. Епископ Иосиф посетил исправительный центр

8 марта, епископ Глуховский и Контопский Иосиф посетил исправительный центр Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Сумской области №130, где встретился и имел общение с начальником центра майором Сергеем Васильевичем Мазурой.
Данное исправительное учреждение особого типа. Многие их заключенных имеют возможность выходить в город. Руководством центра планируется оборудовать специальную комнату для проведения досуга и повышения образовательного уровня заключенными, в ней будут находиться православная литература и видеоматериалы.
С особым воодушевлением эту новость восприняли православные заключенные. Для многих из них тюремные нары стали поводом задуматься о своей жизни, о настоящих ценностях. Вспомнить о Христе Спасителе, встать на спасительный путь. Из числа таких верующих образована община во имя святого Иоанна Воина.
Владыка Иосиф посетил храм общины, действующий на территории исправительного центра, пообщался с его настоятелем протоиереем Игорем Ковшаром и прихожанами. Отвечая на многочисленные вопросы, Владыка обращал внимание заключенных и сотрудников центра на важность духовной жизни для нормального существования любого человека. О невозможности быть достойным членом общества, мужем, другом, отцом семейства без помощи, которую нам дает Бог.
Владыка посетил места проживания и столовую заключенных. Попробовав выпекаемый ими хлеб, он отметил особое его качество и вкус.
«Церковь не призвана осуждать человека за грехи, но помочь освободиться из тюремного заключения страстей. Пусть время Великого поста станет началом исправления, весной новой жизни для каждого из вас», — такими словами напоследок владыка Иосиф благословил собравшихся.
Пресс-служба Конотопской епархии