Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Мариинской гимназии открылся Центр духовности и украинской культуры

В Общеобразовательной многопрофильной школе-гимназии №33 открылся Центр духовности и украинской культуры. Событие было приурочено к 145-летию основания учебного заведения — Мариинской гимназии, являющейся предшественницей современной школы, юбилей которой праздновался в конце прошлого года. Новый центр открыт как для учащихся, так и для их родителей. В первую очередь главной целью данного центра является духовное развитие детей. Здесь будут проходить факультативные уроки «христианской этики» для учеников 5-7 классов, а также занятия по «христианской этике в украинской культуре» для 1-4 классов. Всего в Днепропетровске существует 38 школ, в которых преподают уроки христианской этики.
В открытии Центра при Мариинской гимназии приняли участие высокопоставленные гости — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и мэр Днепропетровска Иван Куличенко.
К презентации центра была организована фотовыставка и приурочен урок-конференция, который начался не по шаблонному стандарту, а необычно. Педагогическая корпорация школы во главе с ее директором Натальей Ивановной Полевиковой открытие центра духовности и украинской культуры решили провести не в привычном пафосном формате с церемонией разрезания традиционной ленточки, а в поучительной дружеской беседе, льющейся от сердца к сердцу. Ведь не каждый день к школьникам приходят такие известные гости, и у гимназистов появляется возможность задать им вопросы, а главное, — получить ответы на них, ответы полные, яркие, интересные и необычные.
В этот день для беседы с владыкой и городским головой пришли лучшие публицисты, журналисты и гуманитарии Мариинской гимназии. Уже сейчас они умеют распознавать достойную для публикации информацию, собирать ее, интерпретировать и преподносить своей аудитории. И в будущих выпусках школьной газеты, новостях на школьном web-сайте они планируют рассказать читателям о чуде. Поэтому и тема урока-конференции была — «Чудо в нашей жизни!».
Для любознательных гимназистов загадки чуда открывались архипастырем, который поведал о том, что чудо — это все, что в нашей жизни, и чудо начинается с человеколюбия! Только как почувствовать, рассмотреть и впустить в себя это чудо? Если это уметь, тогда и каждый день и сама жизнь покажутся нам настоящим чудом!
Вопросов от жаждущей знаний детворы к гостям было множество: Было ли в вашей жизни чудо? Нужны ли людям чудеса? Можно ли подарить чудо своему ближнему и что нужно для этого сделать? Каждый ли человек может прикоснуться к чуду или это удел особых, избранных людей?…
Ответы от владыки и мэра не заставляли себя долго ждать: каждый гость рассказал свою, неповторимую, историю, связанную с чудом в их жизни, когда уже и надеяться не на что было, осталось только безмерное упование на Бога, и необъяснимое никакими материалистическими законами событие воплощалось в жизнь и становилось частью истории.
Говоря о чуде, владыка Ириней также привел в пример «Иверский» образ Пресвятой Богородицы, список которого, кстати, есть и в родном для юных мариинцев Свято-Троицком кафедральном соборе. Много раз сами учащиеся были очевидцами того, как множество горожан приходят в храм поклониться этому святому образу. Владыка рассказал об истории появления этой иконы, о чудесах, связанных с этим образом, и об особой традиции почитания этого образа в днепропетровском соборе.
В конце урока была нарисованная картина, состоящая из четырех частей, под названием «Чудо».
Тема чуда – действительно, удивительна и интересна для всех. Чудо – это Дар Божий, миг некого просветления, яркой вспышки. Истинное чудо – это проблески того прекрасного и первозданного мира в нашей действительности, как свидетельство Божественной человеколюбия, благости и милосердия к нам. Мы говорим о чуде в ожидании весеннего пробуждения природы, которым не перестаем восхищаться из года в год – всю нашу жизнь. А ведь наша жизнь и есть – главное, непрекращающееся живое чудо!
В Мариинской гимназии в этот день и взрослые, и дети стали свидетелями и создателями чуда! Чуда взаимопонимания, чуда пробуждения самых добрых чувств, чуда встречи!
Центр открыли, урок — провели, встречу — завершили….
Но так хочется, чтобы такие радостные минуты в жизни школьника не прекращались, чтобы юный пытливый ум находил пищу для работы, чтобы ребята не переставали задумываться, не останавливались в поиске, даже отыскав ответы на вопросы. А мы – взрослые, в свою очередь, всегда должны быть рядом и с радостью отвечать на все вопросы ради того, чтобы родилось еще одно чудо на земле – чудо единения и понимания людей!
Иерей Георгий Скубак
(фото с сайта ИА «Мост-Днепр»)