Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В инфомационном агенстве «Время» состоялась пресс-конференция: «Великий пост: постимся правильно»

7 марта у православных начался Великий пост, который продлится до 24 апреля, когда весь православный мир встретит Пасху Господню — Светлое Христово Воскресение. Христианский пост сегодня опять «вошел в моду». Но многие люди воспринимают его как диету, забывая о том, что главное в данном ритуале – духовная составляющая. К сожалению, даже среди верующих людей встречаются непонимающие высокого духовного смысла поста, почитающие для себя достаточным и исчерпывающим простое воздержание от вкушения запретной пищи.
Как правильно начать поститься, как не нанести вред своему здоровью, как сохранить полноценное питание в пост? Как заботиться о своей душе во время Великого поста и как церковь относится к празднику 8 марта, который в этом году совпал с началом Великого поста? Эти вопросы были рассмотрены на пресс-конференции «Великий пост: постимся правильно», которая состоялась в информационном агентстве «Время» 9 марта.
Во встрече с журналистами приняли участие: настоятель мемориального храма великомученика Георгия Победоносца при ГУ МВД Украины в Днепропетровской области протоиерей Игорь Осадовский и главный врач Днепропетровского городского Центра здоровья Алла Толчинская. И церковь, и врачи единогласно утверждают: человек, который собирается поститься, должен понять, зачем ему это нужно.
Пост — это время, когда человек внешним образом может прочувствовать свою внутреннюю потребность в исправлении. «Великий пост – это время, назначенное церковью для осмысления жизненных ценностей, жизненных приоритетов. В одном их постовых церковных песнопений сказано: «Постимся постом приятным, Богоугодным Господеви: истинный пост есть, злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления…». По-настоящему постится тот, кто во время этого 40-дневного периода исправляется, становится лучше, совершенствуется. Угодить Богу можно, лишь совершив покаяние и сделать его реально значимым и действенным в своей жизни. А покаяться – это значит исправиться в том, в чем считаешь себя несовершенным», — отметил протоиерей Игорь Осадовский.
Духовное, внутреннее очищение – главная составляющая Великого поста. В эти дни человек должен стараться не грешить, ограничивать себя в развлечениях, комфортных условиях и еде. Например, в царской России во время поста закрывались театры и другие увеселительные заведения.
Как отметил священник, если буквально, скрупулезно посчитать время поста, то сама Четыредесятница составляет 36,5 суток, то есть ровно десятую часть календарного года. «Постясь, человек как бы отдает десятину Богу – десятину, предписанную Священным Писанием», — подчеркнул представитель епархии.
Также он обратил внимание и на рассудительность при исполнении правил поста. По его словам, пост остается добровольным выбором каждого человека, и нельзя относиться к нему с фанатизмом – например, заставлять поститься детей.
С мнением священника согласна и главный врач Днепропетровского городского Центра здоровья Алла Толчинская. «Ребенок еще не совсем понимает значения всех традиций… и, кроме того, длительное лишение белковой пищи может только навредить детскому организму», — отметила она.
Кроме того, по словам врача, от поста лучше воздержаться беременным, кормящим, военнослужащим, людям с ослабленным иммунитетом и больным хроническими болезнями, онкологическими заболеваниями. Даже если человек здоров, перед постом все равно следует проконсультироваться с врачом: ранней весной организм практически любого человека особенно ослаблен и испытывает гиповитаминоз.
К выходу из поста также необходимо отнестись с особенным вниманием и осторожностью. «Наши граждане считают, что нужно отмечать окончание поста с размахом, чтобы потом весь год об этом помнить. Ну, и, соответственно, употребление в большом количестве пищи жирной, жареной, со спиртным после 40-дневного умеренного питания может плачевно закончиться: или обострением каких-то заболеваний, или возникновением новых — таких, как панкреатит и холецистит», — сообщила представитель медицины.
Пресс-служба Днепропетровской епархии