Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2011. КИЕВ. С общиной сестер милосердия Свято-Михайловского храма встретился Петр Мамонов

4 марта, в преддверии Великого поста, по приглашению настоятеля главного больничного храма столицы, протоиерея Романа Барановского, общину сестер милосердия посетил известный российский актер Петр Мамонов. Встреча состоялась в теплом храме во время традиционного собрания общины, на котором настоятель Свято-Михайловского храма проводит обсуждение жизни прихода и беседы, касающиеся вопросов духовной жизни. В этот раз своим духовным опытом поделился известный российский актер Петр Мамонов. В своем слове актер обратил внимание на глубинную суть христианства заключающейся в добродетелях любви и смирения. В словах о Православии Петр Мамонов сказал, что вера православных христиан творческая, каждый день человек созидает новое дело добра, преображая вокруг себя мир. Также, Петр Мамонов рассказал о бывших представителях богемы обретших для себя радость веры и ставших в последствии монахами.
Интересен был ответ Петра Мамонова настоятелю храма о роли «отца Анатолия» в фильме «Остров», касающийся темы изгнания из больной девушки нечистого духа и личного знакомства монаха с нечистой силой. — Давайте отвечу не своими словами. Вот я почитываю книжечки, как отцы на это все смотрят. Потому, что сейчас такое поветрие, всякие отчитки. Например, Серафим Саровский единожды подвигся на это дело. Это прежде нужно быть самому чистым. Как Церковь нас учит? Что духи злобы поднебесной вокруг нас, вот мы сейчас здесь сидим, и они всегда вокруг нас вьются. Они нас уговаривают на всякие дурные дела. Это наши помыслы. Поэтому, я так думаю, что наша война, если она идет в каждом из нас, она должна, с помощью Божьей быть против духов злобы, которые нам внушают дурные мысли. А то, что они как-то исчезнут, или куда-то уйдут — на это надеяться не советует Церковь. Они (бесы) изгнаны оттуда ( с Неба) сюда, в наше воздушное пространство. К чему, я это рассказываю, потому, что я сам понял. Поэтому, когда мы злимся на кого ни будь, и говорим: — Батюшка, ну как же не осуждать? Нам нужно четко различать нашу брань. Не на человека мы воюем, не против плоти и крови, не против себе подобных, а против духов злобы поднебесной. Если кто ни будь, победил в себе грех, бросил курить навсегда, — вот он беса убил, так учит Церковь. И не надо тут, никаких вокруг это действий. Мы на то и христиане, чтобы вести эту войну, невидимую брань. Вот она наша брань, вот она наша война. А не то, что какой-то батюшка сейчас прейдет и поможет. Ничего подобного, только еще хуже будет. Спаси себя и хватит с тебя. Не надо кругом всех в храм «тащить», внуков, детей. Мучить их. Да оставьте их в покое на конец-то. Вот причастить, — зачем, зачем? Кто не достоин — тот болеет, умирает. Это же не русские народные сказки, это же все правда. Задача одна – не мучить людей. А мой персонаж отец Анатолий знает беса потому, что он борется с ним. Мы долго очень думали снимать ли эту сцену. Я открою вам маленький секрет. Эта сцена, как вы понимаете самая опасная. И мысль была, что не дай Бог скатиться сейчас в эти разные чудеса, в эту «магию», и в то же время мы даже хотели выкинуть эту сцену из фильма. Потом приходим в маленький храмик. И там трое монахов. Я к ним подхожу с вопросом: — Вот как быть? – Они говорят. Давай Евангелие откроем. Господь изгонял из гадаринского болящего бесов? Да. Ну вот и смело вперед. С молитвой только. И мы всей группой просили Бога, чтобы вышло. И эта сцена получилась, на мой взгляд, сильная.
Отвечая на вопрос о тех случаях, когда актеру приходится играть отрицательного героя, Петр Мамонов сказал, что все зависит от цели, которую преследует актер. Если он играя отрицательную роль хочет обличить грех – то это благое дело, а если ставит цель завлечь ко злу несознательных, то это конечно плохо. — Зачем я играл Иоанна Васильевича Грозного? Для того, чтобы сказать одну простую вещь – Не возможно построить счастье на крови.
В размышлении о духовном обращении любого пришедшего к Богу человека Петр Мамонов обратил внимание на то, что быть христианином и оставаться праздным невозможно. Обретение Христа, как сказал П.Мамонов, — это несение креста, это смирение. А что такое смирение – это потерпеть несовершенство другого человека. Христианство, — это когда чужая боль становится своей, — сказал актер.