Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2011. МОСКВА. Отец Федор Конюхов пересечет Эфиопию на верблюде

В посольстве Эфиопии в РФ официально объявлено о старте экспедиции известного путешественника, православного священника Федора Конюхова в эту страну.
Экспедиция начнется 20 марта и продлится 40 дней, сообщили в четверг корреспонденту «Интерфакс-Религия» в окружении путешественника.
Члены экспедиции будут передвигаться на «кораблях пустыни» — верблюдах. Ориентировочный маршрут экспедиции — Аддис-Аббеба, Ауаш, Харрар, Деси, Макале, Аксум. Общая протяженность пути составляет 1200 км, а суточный переход — около 30 км. Отец Федор с другими участниками пройдет по территории, заселенной пятью малоизученными племенами, и познакомится с их жизненным укладом.
Новая экспедиция носит название «Ковчег Завета», поскольку завершающей точкой путешествия станет город Аксум, где, по некоторым данным, и хранится одна из главных религиозных святынь. Согласно преданию, в ковчеге находятся Божественные заповеди, полученные Моисеем на горе Синай.
В целом отец Федор намерен повторить маршрут Александра Булатовича, который всегда был примером для отчаянных храбрецов. Этот легендарный офицер, дипломат, путешественник и религиозный деятель XIX века сыграл важную роль в отстаивании независимости Эфиопии.