Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2011. БЕРЛИН. Украинка стала первой женщиной-раввином

В Германии появилась первая женщина-раввин со времен Холокоста. Причем она украинка. Алина Трайгер родом из Полтавы. Она прошла обучение и была посвящена в сан в Германии. Под опекой Алины две еврейские общины на севере страны. Татьяна Логунова встретилась с раввином и представителями общины.
- В еврейской общине Германии новый раввин. Вернее, раввинша. Впервые за последние 75 лет в этот сан посвятили женщину — украинку — Алину Трайгер.

Молодая, рыжеволосая и всегда одета с иголочки. Алину Трайгер можно принять за учительницу, госслужащую или врача. Но, увидев ее впервые, ни за что не догадаешься, кем она работает. Уже несколько месяцев Алина Трайгер — раввин еврейских общин Ольденбурга и Дельменхорста. И первая женщина со времен Холокоста, которая прошла обучение и была ординирована в Германии.

Алина Трайгер, раввин еврейских общин Ольденбурга и Дельменхорста:

- Для меня это было большим удивлением, что это разнеслось с такой быстротой по всем средствам информации. Но, в общем, я понимаю этот интерес.

Женщина-раввин, да еще, в придачу, иностранка — про Алину написали практически все немецкие газеты. Родилась в Полтаве, в нерелигиозной семье, в молодости — мечтала стать музыкантом.

Алина Трайгер, раввин еврейских общин Ольденбурга и Дельменхорста:

- В советское время нельзя было практиковать религию. Все, что у меня у меня в детстве было связано с еврейской идентификацией — это родственники, язык, разговоры.

Религией девушка заинтересовалась после развала Советского Союза, когда решила изучить историю своего народа. Основала в Полтаве еврейскую общину, училась в Москве, а вскоре — получила приглашение поступить в школу раввинов в Германии. Уехала, не зная ни слова по-немецки, училась, не обращая внимания на скепсис мужчин-сокурсников. Даже, несмотря на то, что реформаторский иудаизм разрешает получать религиозное образование женщинам.

Алина Трайгер, раввин еврейских общин Ольденбурга и Дельменхорста:

- Были такие высказывания — тебе что, нечем заняться? ты можешь в других профессиях хорошо учится.

В еврейских общинах Ольденбурга и Дельменхорста более четырехсот человек. Большинство выходцы из стран бывшего Союза. Узнав, что раввином у них будет земляк, а вернее, землячка, они сначала удивились, а потом обрадовались.

Владимир Шулимович, помощник председателя правления еврейской общины Дельменхорста:

- Все были восхищены. Ее толерантностью, пониманием, прекрасный голос, прекрасная женщина.

Вскоре женщины-раввины появятся и в других еврейских общинах Германии. Через два года в школе, где обучалась Алина, следующий выпуск. Среди выпускников будет уже несколько женщин.

Подробности-ТВ