Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.03.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. В благочиниях прошли выставки ко Дню православной книги

27 февраля в городе Энергодаре в храме «Призри на смирение» по благословению Высокопреосвященного Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, и по поручению благочинного Энергодарского округа протоиерея Владимира Иваненко состоялся урок-выставка, подготовленный преподавателями детской православной воскресной школы, который был приурочен ко Дню православной книги. Открывая урок, со вступительным словом к школьникам обратился директор воскресной школы иерей Григорий Гнатюк; он рассказал почему был установлен День православной книги. Ребята узнали, что дата праздника — 1 марта ( 14 марта по новому стилю) выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга “Апостол”, совершившая переворот в жизни общества, сравнимый с тем, который совершают сегодня компьютеры. С интересом учениками была воспринята информация о создании первых библиотек и центров образования при монастырях.
Беседа с ребятами помогла раскрыть роль духовной книги в связи поколений. Отвечая на вопрос о роли духовной книги в их жизни, дети делились впечатлениями о прочитанных произведениях, высказывали своё мнение.
Вниманию ребят была представлена выставка православной книги. Преподаватель по нравственному воспитанию Н.Л.Волощишина рассказала ученикам о книгах духовно-нравственной тематики, которыми могут воспользоваться школьники в ходе учебной деятельности, а также при подготовке творческих заданий. Детям была рекомендована литература для разного возраста: сказки и рассказы — для самых маленьких; жития святых, об этике и семье — для старшеклассников.