Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2011. ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн совершил паломничество на Святую Землю

С 17 по 23 февраля 2011 года Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн с группой паломников, которую он возглавлял, пребывал в паломнической поездке по Святой Земле. За это время они посетили Святой Град Иерусалим; гору Фавор, где совершилось Преображение Господне; Назарет, где Архангел Гавриил благовестил Пресвятой Деве Марии о рождении Сына Божия и в котором прошло детство и юность Спасителя; Канну Галилейскую, в которой Господь сотворил Свое первое чудо — претворение воды в вино на браке; селение Наин, где Господь воскресил умершего сына наинской вдовы; гору Блаженств, на которой Спасителем была произнесена Нагорная проповедь;Табху – место умножения Иисусом Христом пяти хлебов и двух рыб; Капернаум, где Господь исцелил расслабленного; Тель-Хадар — место умножения Господом семи хлебов; Наблус в Самарии, где Господь беседовал у колодца Иакова с самарянкой; Хеврон, где растет знаменитый Мамврийский дуб, у которого праотцу Аврааму явилась Пресвятая Троица; Горненский женский монастырь в Эйн-Карем, где произошла встреча Богородицы с прав. Елисаветой; Вифлеем, где родился Богомладенец Христос; Лавру прп. Саввы Освященного и монастыри Иудейской пустыни; Лидду – родину вмч. Георгия Победоносца; Яффу, где находится гробница прав. Тавифы. Архиеипскоп Иоанн совершил освящение воды на реке Иордан, в которой Господь принял Крещение от Иоанна Крестителя. Также паломники посетили Иерусалимскую Патриархию.
19 февраля в Троицком соборе Русской Духовной Миссии Архиепископ Иоанн совершил Всенощное бдение в сослужении Епископа Рыбинского Вениамина, начальника РДМ архимандрита Исидора и духовенства.
В ночь с субботы на воскресенье (с 19 на 20 февраля) Архиепископ Иоанн возглавил Крестный ход по Крестному пути, а затем с Архиепископом Герасским Феофаном служил Божественную литургию на Гробе Господнем. В понедельник, 21 февраля, Архиепископом Иоанном была отслужена Божественная литургия в монастыре прп. Харитона исповедника в Фаре. Пребывая на Святой Земле, Архиепископ Иоанн молился за свою херсонскую паству, испрашивая для нее у Господа милости и укрепления в наше нелегкое время. Возвращаясь на Родину, паломники благодарили Господа за Его особую благодать, которой наполнились их души, прикоснувшиеся к величайшим христианским святыням.