Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

День воина-интернационалиста

15.02.2011. ХАРЬКОВ. Президент Украины посетил церковь у мемориала воинов-интернационалистов
В день памяти участников военных действий на территории других государств Президент Украины Виктор Федорович Янукович посетил город Харьков. В программе визита Президента было также запланировано посещение храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших», освященного в Харькове в честь подвига православных воинов. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима здесь Виктора Януковича и сопровождавших его лиц встречал викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий.
На мемориале в честь воинов-интернационалистов владыка Онуфрий отслужил заупокойную литию. Далее гости посетили храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», где поставили свечи и помолились. На молитвенную память о визите архиепископ Онуфрий преподнес Президенту Виктору Януковичу Озерянский образ Божией Матери.

15.02.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь отслужил панихиду по усопшим воинам
14 февраля у мемориала крымчанам, погибшим во время военных действий в Афганистане, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства второго Симферопольского благочиния совершил панихиду по усопшим воинам. Панихида была совершена в Сквере воинов-интернационалистов в центре Симферополя.
Почтить память погибших собрались живущие ныне на полуострове бывшие воины-афганцы, родственники погибших, военнослужащие срочной службы, большое количество крымчан разных возрастов.
Совершив панихиду, митрополит Лазарь обратился к присутствующим со словом по случаю 22-летней годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана: «Дорогие братья и сестры! Из года в год мы с вами после этой беды собираемся здесь для того, чтобы почтить память воинов-интернационалистов, тех, которые положили свою жизнь в чужой стране. Мы не будем сейчас подводить черту и искать виновных. Рассудит нас всех Господь. Но сердце кровью обливается, когда вспоминаем это жуткое событие, бывшее в нашей стране. Что нам делать? А нам нужно молиться, Бога просить, дружными быть, любить друг друга, помогать друг другу, чтобы ничего подобного мир Божий больше не знал. К этому призывает нас постоянно наша Святая Церковь. И запомните все, что у Бога нет мертвых. У него все живы — и те, которые отошли сейчас в вечный мир. Я уверяю вас, что они радуются тому моменту, что мы молимся о них, что мы Господа просим, чтобы простил все согрешения, потому что «несть бо человека, иже поживет и не согрешит». Но когда мы возносим наши молитвы, мы просим, чтобы Господь учинил их в селениях праведных. Я хочу сердечно всех поблагодарить, что память об этой трагедии живет в наших сердцах. Что мы действительно молимся о них, возносим наши молитвы. Я желаю вам еще раз добра, и будьте все едины, потому что в единстве красота духовная, красота нашей души и сердца. И будьте всегда в том молитвенном состоянии, когда мы вспоминаем этих воинов, братьев и сестер, на поле брани в Афганистане жизнь свою положивших. Вечная память всем почившим воинам, а ныне живущим — многая лета! Благословение Божие да пребудет с Вами. Будьте Богом хранимы».

16.02.2011. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополит Антоний отслужил панихиду по погибшим афганцам
15 февраля, в 22 годовщину вывода Советских войск из Афганистана, в Свято-Покровском кафедральном соборе города Хмельницкого была отслужена панихида по воинам-интернационалистам. Ее совершил митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний в сослужении соборного духовенства. На поминальной церемонии присутствовали глава Хмельницкого союза ветеранов Афганистана Приступа Н.И., представители Хмельницкой облгосадминистрации и городского совета, священники-афганцы, солдаты и офицеры, которые исполняли свой военный долг в Афганистане, родственники погибших. По совершении службы митрополит Антоний обратился ко всем присутствующим и призвал не забывать погибших воинов, которые мужественно исполняли свой воинский долг, и искреннее молиться за них.

16.02.2011. ДОНЕЦК. В Никольском молились о погибших воинах-афганцах
15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. В память о погибших в той войне священнослужители Донецкой епархии каждый год совершают заупокойные богослужения.
11 февраля, накануне Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и годовщины вывода войск из Афганистана, представители донецкого объединения казаков Украины имени Ивана Сирко, члены совета ветеранов Афганистана Донецкого металлургического завода вместе с настоятелем заводского храма протоиереем Георгием Гуляевым поехали в Никольское, чтобы почтить память воинов-товарищей, погибших в Афганистане.
Отец Лаврентий провел для донецких паломников экскурсию по монастырю, рассказал историю Свято-Васильевского храма с шатровой колокольней, показал трапезный храм Всех святых, в земле Российской просиявших, и каменный холодный храм святителя Николая Чудотворца. Казаки и воины-интернационалисты посетили могилу покойного наместника отца Зосимы (Сокура).
После экскурсии священнослужители совершили панихиду по убиенным воинам, погибшим при несении воинской службы в Афганистане.

16.02.2011. ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. В городе прошел митинг-реквием памяти погибших в Афганистане
В праздник Сретения Господня исполнилось 22 года вывода советских войск из Афганистана. Митинг-реквием возглавил городской голова Днепродзержинска Станислав Сафронов.
По благословению управляющего епархией епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира заупокойную панихиду совершил руководитель информационного отдела епархии, настоятель куриловского храма Рождества Христова протоиерей Тарасий Максименко в сослужении протоиерея Евгения Максименко.
По окончании молитв к горожанам и к соратникам по той войне обратился председатель городской организации «Союз ветеранов Афганистана» подполковник запаса Качуровский О.Н. Почти 10 лет длилась война, которую теперь называют «необъявленной». Эти годы стали суровым испытанием для солдат и офицеров, воевавших на чужой земле. Горе потерь сыновей пришло и в семьи днепродзержинцев. В память об этой кровавой войне в левобережной части города установлен памятник погибшим афганцам. Именно сюда стекаются ручейки людей, чтобы образовать море памяти, помянуть души убиенных солдат и офицеров.

18.02.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. В храмах епархии совершили панихиды по погибшим воинам-интернационалистам
15 февраля, в День чествования участников боевых действий на территории других государств и вывода войск СССР из Афганистана, по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки во многих храмах Запорожской епархии были совершены заупокойные службы по погибшим воинам-интернационалистам. Так, в Свято-Николаевском храме пгт. Новониколаевка после Божественной литургии состоялась панихида по погибшим воинам Новониколаевского района, которую совершил благочинный Новониколаевского благочиннического округа протоиерей Андрей Илькив. Воины-интернационалисты наградили протоиерея Андрея Илькива почетной грамотой от «Украинского Союза ветеранов Афганистана».
Была отслужена панихида по погибшим и в храме Рождества Божией Матери в городе Каменка-Днепровская, которую совершил благочинный церквей Каменка-Днепровского благочиния протоиерей Олег Чиквашвили.
Благочинный Михайловского благочиннического округа протоиерей Михаил Трофимов почтил память воинов-интернационалистов на митинге у памятника участников боевых действий в Афганистане в пгт. Михайловка.