Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.02.2011. КИЕВ. Редакция сайта Лавры поздравила казначея обители с Днем тезоименитства

19 февраля Православная Церковь праздновала память великого во отцах преподобного Варсонофия. Преподобный сподобившийся достигнуть совершенства добродетелей, из которых главной является та мера любви к ближнему, которую имел апостол Павел, и прежде Павла великий боговидец Моисей. Поэтому и сам Варсонофий произносил собственные слова Моисеевы, как сам он пишет: «Поверь мне, брат, что дух мой усердно побуждает меня сказать моему Владыке, радующемуся о спасении рабов Своих: «Владыко! или вместе со мною введи и чад моих в Царство Твое, или изглади и меня из книги Твоей»». Молитвы его восходили к Богу, как блистающая молния и как лучи солнечные, так что ими веселился Отец, радовался Сын и услаждался Дух Святой, и во всех полезных прошениях они бывали услышаны. Промыслом Божиим в 1998 году наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел совершил постриг в рясофор с именем Варсонофий в честь преподобного Варсонофия Великого нынешнего казначея монастыря. Несомненно, что по молитвам преподобного и богоносного Варсонофия Великого отец Варсонофий сподобился от Бога благодатных дарований, среди которых: мудрость, украшающая его как духовного наставника, и трудолюбие, вспомоществующее ему в деле попечения о монастырской братии и всех, приходящих в Лавру.
Сотрудники отделов и служб Киево-Печерской Лавры, ежедневно наставляемые мудрыми советами и добрым примером архимандрита Варсонофия, ныне разделяют духовную радость по случаю тезоименитства Его Высокопреподобия!
Дорогой отец Варсонофий, пусть милосердный Господь благословит Вас Своими щедротами и укрепит в церковном и общественном служении, дабы Вы были светом миру, образцом подвижничества и светильником рассуждения!

Редакция сайта www.lavra.ua