Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.02.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В филиале Киевского института состоялась пресс-конференция «Итоги Архиерейского Собора Русской Православной Церкви»

11 февраля в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция «Итоги Архиерейского Собора Русской Православной Церкви».
В брифинге с журналистами ведущих региональных СМИ приняли участие управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий, участвовавшие в работе Освященного Архиерейского Собора, прошедшего в Москве 2-4 февраля 2011 года.
В начале встречи правящий архиерей рассказал о самом Соборе, который собрал более 200 архиереев. «Под руководством Святейшего Патриарха Кирилла Собор прошел при участии 206 архипастырей из 217 приглашенных. В работе собора принимали участие все архиереи Украинской Православной Церкви, которая имеет статус самоуправляемой Церкви в составе Московского Патриархата «с правами широкой автономии». Пленарные заседания прошли ровно и спокойно, потому что ему предшествовало несколько собраний межсоборного присутствия, в которых обсуждались насущные вопросы внутренней и внешней деятельности всей полноты Русской Православной Церкви. В духе единомыслия было принято ряд ключевых решений для Православной церкви и общества», — сказал владыка Ириней.
В ходе пресс-конференции Днепропетровский архипастырь рассказал о некоторых общественно-значимых итоговых соборных документах.
Первой темой стал вопрос о возможности участия священнослужителей в политических процессах — священники могут участвовать в политической жизни страны в исключительных случаях и только по решению Священного Синода УПЦ и по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
«Для Православной Церкви остается основополагающим принцип неучастия священнослужителей в политических партиях, а также в каких бы то ни было выборных или предвыборных мероприятиях. Духовное лицо вне политики и вне какой-либо партии. Церковь принимает любого человека, независимо от его политических убеждений. Представители духовенства смогут участвовать в политической борьбе только в порядке исключения, когда участие священнослужителя оказывается необходимым для защиты интересов канонической Церкви — и такая ситуация на данный момент в Украине. Например, если член раскольнической организации, воспринимающийся в общественном сознании как «священник», становится депутатом и, используя свое положение, наносит вред каноническому Православию, тогда участие клирика канонической Церкви в работе, органа законодательной власти может оказаться полезным. Для участия в выборах необходимо обращение к Митрополиту Киевскому и всея Украины Блаженнейшему Владимиру и дальнейшее вынесение им этого вопроса на заседание высшего Синода, который будет принимать решение», — отметил управляющий епархией.
Также Владыка Ириней рассказал о православном образовании и религиозном просвещении учащихся общеобразовательных школ. Прошедший Собор также рассматривал данные вопросы с особой тщательностью.
Обратил внимание митрополит Ириней и на проблему, связанную с введением электронных документов. Архиерейский Собор также вносил данную тему в обсуждение. «Следует разделять вопросы корректного использования государством идентификационных средств и тему «шестерок в паспортах и неприятия ИНН», — подчеркнул владыка. — Никакие идентификационные документы не являются препятствием для спасения души, но то, что они «могут породить слишком серьезный контроль над частной жизнью человека», – реальная проблема. Представители Церкви постараются убедить органы государственной власти в том, что к людям, которые отказываются от обязательных электронных идентифицирующих средств, нужно отнестись с определенным вниманием, нужно уважать их позицию», — отметил владыка.
Рассказал управляющий Днепропетровской епархией и о планируемом молитвенном чине за самоубийц. «К правящим архиереям в последнее время все чаще обращаются за помощью родственники самоубийц, которым нужно помочь найти утешение. Русская Православная Церковь не рассматривает вопрос о введении практики отпевания людей, наложивших на себя руки. В данном случае речь идет о некой молитве, которая призвана помочь родственникам тех, кто покончил с собой. Чин молитвы о самоубийцах находится в разработке», — сказал владыка.
Своими впечатлениями об участии в работе Архиерейского собора поделился с присутствующими журналистами и викарий Днепропетровской епархии епископ Евлогий.

Пресс-служба Днепропетровской епархии