Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2011. КИЕВ. Иерей Ростислав Войцеховский: «Какой фундамент заложим – таким будет наше будущее»

Праздник Сретения Господня – праздник встречи человека с Богом. Два года назад в этот день в стенах древнего монастыря, богатого певческими традициями, был основан детский хор Киево-Печерской Лавры, который отныне стал постоянным участником торжественных служб и мероприятий, проходящих в Лавре и за ее пределами. О буднях и праздниках хора поведал иерей Ростислав Войцеховский.

–– Отец Ростислав, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создать детский хор при Киево-Печерской Лавре.
–– В январе 2009 года по благословению наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла и под руководством уставщика, регента левого клироса братского хора архимандрита Поликарпа при Лавре был организован детский хор. Певческий коллектив создавался на перспективу: планировалось, что в будущем дети будут петь за богослужениями в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», в котором на то время завершались реставрационные работы. В этот период проводились прослушивания и мы отбирали деток в возрасте от 6 до 15 лет. У некоторых ребят, пришедших в лаврский хор, не было навыков хорового пения, а церковное пение к тому же имеет свои особенности и некоторые сложности, связанные с богослужебными текстами, составленными на церковнославянским языке. Но главное, что у детей было горячее желание научиться славословить Бога и, молитвами преподобных отцев Печерских, Господь вразумлял! В октябре 2009 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир освятил лаврский храм «Всех скорбящих Радосте». С того времени каждое второе воскресенье месяца детский хор под руководством отца Поликарпа и под управлением регента матушки Татьяны Войцеховской исполняет песнопения Божественной литургии в этом удивительном храме, который сразу очень полюбился детям и молодежи.

–– Батюшка, сколько человек на сегодняшний день поет в детском лаврском хоре? Насколько коллектив сплочен? Как между собой ладят малыши и подростки?
– В настоящее время хоровой коллектив состоит из 50 ребят разного возраста. Но детский хор Киево-Печерской Лавры – это не просто музыкальный коллектив, это, если так можно выразиться, особое музыкально-социальное явление, объединенное верой в Бога, которое живет единой семьей детей и родителей, и разница в возрасте участников коллектива в таком случае не помеха. Дети приходят в Лавру на репетиции, украшают богослужения своим пением на клиросе, и это их объединяет. Впитывая благодатную атмосферу Киево-Печерской Лавры, дети приобщаются к православным традициям и духовным ценностям, которые они потом пронесут через всю жизнь.

–– Отец Ростислав, сколько выступлений на сегодняшний день имеется в «концертной биографии» лаврских хористов?
–– По благословению наместника Лавры архиепископа Павла детский хор два года подряд участвует в благотворительном концерте, посвященном празднику святителя Николая Чудотворца. В этот день в Киево-Печерскую Лавру приезжают ребята из детских домов, дети-инвалиды, которые во время таких встреч имеют возможность общения, чувствуют внимание и любовь, радуются подаркам. Вот это самое главное. Мероприятия подобного рода важно проводить также с миссионерской и духовно-просветительской целью. С удовольствием дети принимают участие в Митрополичьей елке в Национальном Академическом театре оперы и балета им. Т.Г. Шевченко, участвуют в праздничных программах, приуроченных к празднованию Православной Масленицы в Свято-Ильинском храме столицы.
В Актовом зале Киево-Печерской Лавры, где детский хор проводит занятия, мы традиционно устраиваем вечера в период Пасхальных праздников, ко Дню Победы и других памятных событий. Особо запоминающимся и неординарным был вечер 29 сентября 2010 г., когда состоялся концерт украинской духовной, народной и авторской музыки, в котором детский хор не только принимал участие, но и встречал гостей. А в гости к нам приезжали: Заслуженный деятель искусств Украины, знаменитый церковный регент и светский дирижер Александр Тарасенко со своей семьей, которая есть маленьким хором; Заслуженная артистка Украины матушка Ксения Улещенко и Александр Белошапко; певцы Национальной хоровой капеллы «Думка», создавшие дуэт «Двио»; Заслуженная артистка Украины Леся Горовая – известный современный детский композитор и автор многих песен, которые с огромным удовольствием поют дети нашего хора. Эта дружественная встреча была интересной и познавательной для всех участников и гостей вечера. Мы с нетерпением ждем новых встреч!
В новом 2011 году было положено начало Рождественским вечерам, которые, с Божией помощью, мы надеемся, будут ежегодно проводиться в дни Рождественских праздников. Первое выступление, во время которого дети исполняли колядки, состоялось в стенах Софии Киевской.

–– Помимо репетиций и выступлений, как лаврские хористы проводят свой досуг?
–– В нашем молодом коллективе уже складываются свои маленькие, но все же традиции! В период детских школьных каникул по благословению архиепископа Павла детский хор Киево-Печерской Лавры совершает паломничества по монастырям Украинской Православной Церкви. В поездках нас неизменно сопровождает наш духовник отец Поликарп. Особенно хотелось бы отметить первую паломническую поездку, состоявшуюся осенью 2010 года. Мы посетили: Святой Анастасии Римляныни женский монастырь Житомирской епархии, Свято-Троицкий Корецкий женский ставропигиальный монастырь Ровенской епархии. Основным местом нашего пребывания стал Свято-Николаевский Городокский женский монастырь Ровенской епархии – бывший скит Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Там лаврский хор давал концерт. Запомнилась встреча с воспитанниками детской воскресной школы Городокского монастыря, которые также давали концерт. Выступления завершились сладким столом.
Что касается моих впечатлений относительно устройства воскресной школы при Городокском монастыре, то я был приятно удивлен: школа функционирует трудами монахинь, в составе детского хора более ста человек, у них красивые костюмы, дети ставят театрализованные представления, в которых задействованы как современные, так и древние музыкальные инструменты: бандуры, скрипки. Не в каждом городе, не говоря уже о поселках, местная власть имеет возможность содержать детские воскресные школы на таком уровне, а здесь мы видим пример того, как за счет деятельности монастыря население села Городок имеет возможность обеспечить досуг детей в духе православных традиций.
Напоследок мы посетили Межирицкий мужской монастырь Ровенской епархии, побывали в Острожской крепости, музее князей Острожских, а также музее Острожской Библии.
Хочется отметить, что во время паломничества не было никаких трудностей с поведением детей. Они послушны, знают, как себя вести в монастырях, храмах, адаптированы и к современным, и к простым условиям в гостиницах. Перед поездкой у нас были переживания, как все сложится… Но, милостью Божией, все было дружно и слаженно: помолиться – помолиться, поработать – поработать, отдохнуть – отдохнуть, покушать – покушать (три раза в день борщ, значит, три раза борщ), поспать – поспать, – вопросов нет! Надо отдать должное родителям, которые так воспитывают своих детей.

Дети и их родители совершают паломничества также к киевским святыням, с радостью откликаясь на приглашения священников принять участие в богослужениях. Так, детский лаврский хор посетил храм в честь Всех Святых на месте строительства Свято-Воскресенского Кафедрального собора, совершив акафист пред принесенным чудотворным образом Божией Матери «Умиление», в Рождественские дни порадовал своим пением прихожан Свято-Георгиевского храма при железнодорожном вокзале г. Киева, а также церкви в честь Святых жен-мироносиц на Позняках.

–– Отец Ростислав, каким Вы видите будущее детского лаврского хора?
–– Великая милость Божия, что на сегодняшний день в Киево-Печерской Лавре существует такой островок духовности, где дети могут реализовать себя и найти ту тропинку, которая по жизни будет вести их к Богу. Все мы благодарны наместнику Лавры архиепископу Павлу, поддерживающему нас. Владыка думает о будущем Церкви, потому что, какой фундамент заложим – таким будет наше будущее, а наше будущее – это наши дети. Что мы сегодня миру дадим, какое поколение вырастим, то будем пожинать через некоторое время. Поздравляя участников детского хора Киево-Печерской Лавры с праздником Сретения Господня, который является также Днем Рождения хорового коллектива, хочу пожелать, чтобы молитвами преподобных отцев Печерских число хористов приумножалось, а их труды приносили достойные плоды.

–– Батюшка, благодарю Вас за беседу!
–– Аминь и многая лета!
Интервью подготовила Алевтина Ильина, www.lavra.ua
Фото иерея Ростислава Войцеховского