Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.02.2011. КИЕВ. Открыт храм-часовня святой Татианы в Электротехническом техникуме железнодорожного транспорта им.Н.Островского

В столичном электротехническом техникуме железнодорожного транспорта им. Н.Островского, расположенного в Соломенском районе по адресу: Воздухофлотский проспект, 35, открылась молитвенная комната.
Руководство техникума с радостью восприняло инициативу прот. Владимира Ромашина, бывшего выпускника данного учебного заведения, а ныне настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Тулинцы Мироновского района Киевской области (Белоцерковская еперхия). Отец Владимир предложил создать храм-часовню в честь мученницы Татианы – покровительницы учащихся.
По договоренности двух сторон с учащимися встречался прот. Роман Барановский, настоятель храма святителя Михаила I-го митрополита Киевского. В рамках небольшого концерта, состоявшегося в актовом зале техникума, отец Роман под гитару исполнил несколько песен собственного сочинения, говорил проповедь. Пастырь обратился к воспитанникам с просьбой поддержать идею создания молитвенной комнаты, а в перспективе и храма, куда сможет прийти каждый желающий для молитвы, исповеди и за духовным советом.
Учебная администрация выделила Церкви комнату № 103-А, площадью около 24 кв. м., на 1-м этаже здания.
Началом молитвенной жизни в приспособленном под храм помещении можно считать водосвятный молебен с великим освящением воды, состоявшийся 18 января года, в навечерие Богоявления. В сей день священник (иерей Сергий Темник) не только окропил святой водой всех присутствующих, но и обошел с кроплением значительную часть помещений учебного заведения.
С тех пор в молитвенной комнате каждый четверг проводятся молебны, начало в 14-30. Храму пожертвованы иконы и др. необходимая утварь.
Диакон Максим Атаманенко