Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2011. КИЕВ. Любомир Гузар передал печать патриаршей курии УГКЦ архиепископу Игорю Вознюку

10 февраля, состоялся заключительный этап передачи власти кардиналом Любомиром Гузаром администратору УГКЦ архиепископу Игорю Возняку.
Секретарь синода епископов УГКЦ Богдан Дзюрах, в частности отметил: «Мы являемся свидетелями важного для Украинской Греко-Католической Церкви события. Сегодня Папа Бенедикт XVI принял отречение из правительства верховного архиепископа блаженнейшего Любомира. Одновременно сообщено о том, что согласно церковному праву администратором нашей церкви стал высокопреосвященный владыка Игорь Возьняк. Это не только юридический акт, но также передача полномочий над всей церковью на время вакантности престола верховного архиепископа (УКГЦ). Мы сегодня являемся свидетелями, как блаженнейший Любомир передаст символ полномочия высокопреосвященнешему владыке Игорю».
Вручая печать, Гузар сказал, что эту печать он передает согласно законам Римско-католической церкви в ее пользу и добро. Он пояснил, что печать он передает архиепископу Игорю как ответственному за УГКЦ в этот переходный период. «С момента моего отречения, подтвержденного святейшим отцом, до времени, когда мы после выборов поздравим новоизбранного главу нашей церкви (УГКЦ), передаю эту печать, и это больше чем символ», — сказал Гузар.
По материалам департамента информации УГКЦ