Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Священник Энергодара принял участие в торжественном открытии казачьей полковой школы в селе Водяное

7 февраля по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, священник храма «Призри на смирение» города Энергодара иерей Григорий Гнатюк принял участие в торжественном открытии казачьей полковой школы в селе Водяное Каменка-Днепровского района. Возглавил торжественную присягу верховный атаман МСК «Запорозьке козацтво імені атамана Близнюка» генерал-полковник Жуков С.И. Также на празднике присутствовали походный атаман Клименко В.Н., сельский голова Величко В.С. и множество приглашенных жителей села.
Школу возглавил куренной атаман Василий Величко. В своем выступление он отметил, что воспитанники казачьей полковой школы будут изучать историю родного края, природоведение, культурологию, а также Закон Божий, который будет преподавать полковой священник иерей Григорий.
Перед принятием присяги отец Григорий отслужил молебен, после чего благословил молодых казаков и подарил каждому иконку Пресвятой Богородицы.
В своем обращении к воспитанникам школы батюшка пожелал всем здоровья, успехов в учебе и помощи Пресвятой Богородицы. Отец Григорий отметил, что каждый казак должен не только владеть боевыми навыками и знать культуру и историю своего народа, но и должен быть защитником веры православной.