Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Газета «Днепр вечерний» выпустила справочник-путеводитель по православным храмам города

Журналисты еженедельного информационного обозрения «Седмица» Центра Православной Культуры «Лествица» во главе с руководителем протоиереем Игорем Собко посетили редакцию газеты «Днепр вечерний».
Визит их связан с выпуском «Вечерки» — справочника-путеводителя «Днепропетровск Православный: храмы, чудотворные иконы и святыни».
Съемочная группа познакомилась с выпуском областной газеты, пообщалась с главным редактором Ириной Авраменко, работниками и журналистами «Вечерки».
«Днепр вечерний», как печатное издание существует с 1933 года и хорошо известно горожанам. Эта газета не просто источник информации, она в некотором роде занимается просветительством.
Журналисты «Вечёрки», в своем издании отображают не только различные болевые темы городской жизни, но и фокусируют внимание жителей на развитии его культурного и духовного пространства. Поэтому и издан краткий информационный справочник о Православных храмах Днепропетровска.
В редакции протоиерей Игорь Собко, желая Божьей помощи в творческом созидании, сказал: «Я всегда рад бывать в «Днепре вечернем», рад видеть сформировавшийся коллектив журналистов — духовных, православных, освоивших церковную журналистику тогда, когда это было неведомо других изданиям. Да, «Днепр вечерний» не является непосредственно церковной газетой. Но его коллектив нашел свою изюминку — он знает, как угодить людям и Богу, как правильно распределить свои акценты и взгляды: Богу – Богово, кесарю – кесарево!».
«Вечерка» — одна из очень немногих газет, которая прекрасно поддерживает и продолжает свои многолетние традиции, держит живую и непосредственную связь со своими читателями. Традиции своих предшественников нынешний коллектив «Вечерки» поддерживает свято. За их строчками – человеческие судьбы. Не случайно девиз издания – «Газета, которая помогает». Помощь эта вполне реальна. И понятно, что в первую очередь она адресована самым незащищенным слоям общества – пожилым и одиноким людям. Для них это издание – не только собеседник и друг, это неравнодушный помощник. И не случайно именно в этой газете стала появляться бесплатная библиотечка. Это брошюрки с полезной информацией, которая так необходима тем, кто не в состоянии покупать дорогие книги и справочники.
Новое издание «Днепропетровск Православный» уже получил одобрение читателей: в редакции много звонков от благодарных горожан. А журналисты «ДВ» уже готовят новый сборник.
Остается добавить, что сюжет о работе «Днепра вечернего», о достижениях и планах редакции был показан в прошедшие выходные в еженедельном информационном обозрении «Седмица», которое регулярно выходит на спутниковых телеканалах «Союз» и «Спас», а также на региональном 34-м телеканале.

Пресс-служба Днепропетровской епархии