Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.02.2011. МОСКВА. Послание Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Украины В.Ф. Януковичу

2 февраля Президент Украины В.Ф.Янукович направил приветственное послание в адрес Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который в этот день начал свою работу в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. От имени членов Архиерейского Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси направил В.Ф. Януковичу ответное послание.
Его Превосходительству Президенту Украины В.Ф.Януковичу
Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Виктор Федорович!
От имени сонма иерархов Русской Православной Церкви благодарю Вас за приветствие, направленное в адрес Освященного Архиерейского Собора.
Участники Собора искренне признательны Вам за внимание к жизни Православной Церкви, которая на протяжении многовековой истории объединяла и ныне объединяет народ Божий, принявший Крещение в водах Днепра и сохраняющий духовные традиции Киевской Руси.
Современное Украинское государство созидает свое будущее, которое, как показывает вся история человечества, зависит не только от экономических и политических процессов, но, в первую очередь, от состояния душ человеческих.
Хотелось бы выразить уверенность в том, что развитие церковно-государственных отношений в Украине создаст условия для нравственного оздоровления общества, для укрепления в нем гражданского мира и согласия. Имея в виду эти цели, Церковь всегда будет стремиться к взаимодействию с государством на благо людей.
Господь да помогает Вам в несении высокого государственного служения на благо народа Украины и да дарует Вам здравие и благоденствие.
С искренним уважением
+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ
И ВСЕЯ РУСИ