Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.02.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Епархия проводит первый в Крыму конкурс чтецов духовной поэзии

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в конце минувшего года был объявлен конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых», который будет проводиться в воскресных и общеобразовательных школах с преподаванием Основ православной культуры, творческих коллективах при местных Домах культуры и пр. Целями и задачами конкурса являются воспитание духовно- нравственных качеств, повышение духовной культуры личности, знакомство с лучшими образцами поэзии, формирование в конкурсантах подлинного интереса, вкуса и привычки к чтению высокохудожественной прозы и поэзии, а также содействие творчески одаренным исполнителям в раскрытии своих талантов.
Первыми участниками конкурса стали школьники Бахчисарайского района. В начале января в школе № 1 города Бахчисарая собрались учащиеся всех общеобразовательных школ этого региона. Звучали стихи Бориса Пастернака и Дмитрия Кедрина, Николая Заболоцкого и Юлия Кима, Дмитрия Мережковского и Федора Достоевского. Первое место заняла ученица 9 класса Ирина Харькова (СОШ № 4 г. Бахчисарая), второе — ученица Бахчисарайской УВК «Школа-гимназия» Марьям Ховарджа, третье — ученица 6 класса Надежда Шабаева (Табачновская СОШ). Всем победителям конкурса были вручены памятные подарки.
Отборочные туры конкурса также были проведены в Алуште, Ялте, поселке городского типа Кировское. Вышедшие в финал исполнители примут участие в заключительном концерте, который состоится предположительно в конце февраля в Симферополе.
Фото иерея Димитрия Горякина,
пресс-служба Бахчисарайского благочиния