Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2011. ТУЛЬЧИН. Владыка Ионафан второй раз в жизни встречает день рождения в храме Христа Спасителя

Правящему архиерею епархии, архиепископу Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану исполнилось 62 года, который, в канун дня рождения ответил на вопросы епархиальной газеты «Православный собеседник».
Владыка! Ваш очередной день рождения — 62 годовщину — Вы второй раз в своей жизни будете встречать в храме Христа Спасителя в Москве. Чтобы Вы хотели пожелать себе и другим от Бога? (кликнуть заголовок).
Ответ. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла весь епископат Русской Православной Церкви, в том числе и украинские архиереи, каждый год в конце января-начале февраля, то есть в дни Его избрания и интронизации на Патриарший Престол, будут активно участвовать или в подготовке или в проведении ежегодного Архиерейского Собора Матери-Церкви. И я радуюсь, что с 62-м днем моего рождения меня непосредственно поздравят в Москве все мои друзья-собратья и молитвенно пожелают мне всяческих благ от Господа.
Открою секрет: как говорила мне моя покойная мать, раба Божия Ольга, я появился на свет немного позже. Время было послевоенное, сельские отделы регистрации граждан работали нерегулярно, вот день моего рождния и решили там записать «вприкидку» — 30-м днём января. Но увидел я свет Божий попозже — аккурат, 1-го февраля. Так что, в детстве мой день рождения родители отмечали в период с 30 января (по гос.метрике) по 1 февраля (по биологическому факту). Так сказать, мой личный праздник получился «преходящим» по датам, как и некоторые церковные праздники.
«Православный собеседник». Так что, подарки Вам можно приносить три дня?
Не возражаю, только от сердца и по любви о Господе! Но, если серьёзно, то моя вторая — архиерейская половина жизни была достаточно трудной и драматичной, много сил и здоровья ушло на борьбу с окаянным филаретовством, с «автокефальным» расколом на Украине. На этом отрезке жизненного пути были и взлёты и искушения. Да и ныне она не всегда сахар. Но, слава Богу за всё — и за скорбь, и за радость! Я постоянно чувствовал на себе всесильную руку Божию, покров Пресвятой Богородицы и молитву о мне, грешном, своих небесных покровителей — преп. Сергия Радонежского и преп. Серафима Саровского и др угодников Божиих. В благодарность за это покровительство я приношу Спасителю мира все свои духовные службы и церковно-певческие труды, в надежде на Его щедрую милость и впредь — ныне и в блаженной вечности. Хотелось бы увидеть торжество святого Пвавославия на Украине, когда исчезнут греховные расколы и внешние нестроения. Верю в то, что Украинская Православная Церковь, её благочестивый епископат, духовенство и миряне на все времена пребудут в единстве с Матерью-Руской Церковью. Это — моё самое большое желание!
Епархиальная газета «Православный собеседник»