Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2011. КИЕВ. Социальный отдел Лавры посетил областной дом ребенка в Боярке

Сотрудники отдела социального служения Киево-Печерской Лавры посетили Специализированный областной дом ребенка, расположенный в городе Боярка Киевской области. Детское социальное учреждение является центром ранней медико-социальной реабилитации для детей с поврежденной центральной нервной системой и нарушенной психикой и находится под постоянным патронатом государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины. В настоящее время детский дом, рассчитанный на 110 человек, содержит 75 детей, из которых 25 – новорожденные, а остальные – в возрасте до 7 лет. В доме ребенка воспитываются сироты, дети-инвалиды, а также дети, лишенные родительской опеки и заботы.
В музыкальном зале гостей из Лавры встретили воспитатели и малыши. Отдел социального служения монастыря передал детскому дому благотворительную помощь, собранную усилиями монастыря при поддержке прихожан и жертвователей: одежду для самых маленьких и детей старшего возраста, сладости, фрукты, развивающие игры и книги, игрушки, спортивный инвентарь, санки и велосипед. Затем под руководством музыкального руководителя Елены Ивановны состоялось выступление маленьких артистов: ребята спели песню под аккомпанемент фортепиано, рассказали стихотворения и разыграли небольшую мезосцену. По завершении концерта на память о встрече был сделан фотоснимок.
В сопровождении Елены Ивановны сотрудники отдела социального служения осмотрели кабинет, в котором по методике выдающегося педагога Марии Монтессори дети с отклонениями в развитии, благодаря специальным упражнениям, развивающим речь посредством тренировки мелкой моторики пальцев, имеют возможность изучать окружающий мир на основании собственного сенсорного опыта.
Усилиями главного врача Натальи Александровны Власенко, которая имеет почетное звание «Заслуженный врач Украины», в специализированном областном доме ребенка созданы благоприятные условия для жизни и реабилитации детей с поврежденной нервной системой. За возможность способствовать улучшению жизни и быта маленьких воспитанников детского дома Киево-Печерская Лавра выражает признательность жертвователям, благодаря которым осуществляется деятельное служение милосердия.