Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В театре русской драмы проходит международная выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина — 2011»

26 января в фойе Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького состоялось открытие международной православной выставки-ярмарки «Православная Днепропетровщина — 2011». Уже несколько лет подряд это мероприятие является гармоничным дополнением Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Выставка проходит по благословению Днепропетровского и Павлоградского Иринея при поддержке Днепропетровского городского совета. Организатор — Свято-Николаевский храм на Монастырском острове г. Днепропетровска.
Торжественное открытие выставки возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий. Он в сослужении духовенства епархии и в присутствии участников выставки совершил молебен на всякое доброе дело. По окончании молебного пения владыка окропил святой водой всю выставленную утварь и презентуемые экспонаты, а также ознакомился с выставочными стендами.
В выставке принимают участие монастыри и храмы Украины и России, православные магазины и частные предприятия, мастера народных ремесел, редакции газет и журналов, Православный молодежный Центр им. священномученика Макария, епископа Екатеринославского (Днепропетровск), Всеукраинское православное родительское движение.
Среди гостей выставки:
– Ювелирный завод «Агат» (Луганск) представляет широкий ассортимент церковной утвари;
– харьковская фирма «Биолика» – производитель натуральных препаратов из лекарственных трав;
– «Мир янтаря» (г. Калининград) – эксклюзивные авторские работы;
– творческая мастерские по изготовлению народных кукол, вышивке бисером, современные керамические трипольские украшения-обереги, уникальные ажурные яйца из керамики;
– ЧП «Русские узоры» (Павловопосадская платочная мануфактура) – богатый выбор платков из чистой шерсти и натурального шелка, каждый из которых имеет своего автора и неповторимое название;
– оренбургские пуховые платки от фабричного производства до тончайших паутинок ручной работы.
Всего в выставочном форуме принимает участие 49 церковных и светских организаций. Они представили в своих экспозициях все грани Православия: миссионерскую и просветительскую деятельность Русской и Украинской Православной Церкви, работу монастырей и храмов.
На международной выставке каждый ищет нечто особенное. Посетители выставки имеют возможность:
— приобрести иконы, духовную литературу и мультимедийную продукцию, церковную утварь, ювелирные изделия, фарфор, керамику, монастырские травы и целебные мази и многое другое;
— ознакомиться с историей и святынями монастырей и храмов Днепропетровской, Луганской, Киевской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Сумской, Одесской, Калининградской, Рязанской епархий;
— поклониться чудотворным иконам, помолиться о здравии и благополучии своем и своих близких, а также заказать молитвенное правило.
— сделать посильное пожертвование на восстановление монастырей и храмов, финансово поддержать детские дома и интернаты
— пообщаться с представителями духовенства, монашества и единомышленниками.
По словам главного организатора этой выставки настоятеля Николаевского храма на Монастырском острове архимандрита Мефодия (Кривошеева): «Эта Рождественская выставка-ярмарка задумана для того, чтобы привлечь внимание и познакомить светские круги с многосторонней деятельностью Православной Церкви в современном обществе, консолидировать усилия церковных, общественных и государственных структур в деле сохранения культуры и развития традиционных духовных ценностей нашего Отечества».
Выставка проходит с 26 по 29 января 2011 года.
Время работы выставки: с 10.00 до 20.00.
Адрес: Днепропетровский русский драматический театр им. М. Горького, пр. Карла Маркса, 93.
Вход свободный.

Пресс-служба Днепропетровской епархии