Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Празднование Крещения Господня в поселке Веселое

Ежегодно в пгт. Веселое в праздник Крещения Господнего по окончании Божественной Литургии совершается крестный ход к водоему в центральном парке, где проводится освящение воды, крещенские купания, праздничные гуляния.
Этот год не стал исключением: отслужив Божественную Литургию в храме во имя Казанской иконы Божией Матери, причастившись Святых Христовых Таин, верующие во главе с настоятелем протоиереем Александром Мурашко совершили крестный ход по улицам поселка к водоему в центральном парке, где при стечении множества веселовцев было совершено освящение воды. После чего отец Александр поздравил всех собравшихся на праздник и присутствующих руководителей поселка и района; поселкового главу Кияшко П.Н., главу райгосадминистрации Куковинец И.Н., председателя райсовета Масалова В.В., с Крещенскими торжествами, пожелав всем здравия телесного и духовного.
После освящения воды людей ожидала праздничная программа, подготовленная работниками Районного Дома Культуры и ансамблем Казачьего Войска Запорожского Низового. После купаний в крещенской полынье все смогли отведать казачьего кулиша, горячей юшки.
Во время проведения крещенских торжеств воспитанники Воскресной школы при храме во имя Казанской иконы Божией Матери взяли интервью у присутствующих для детского журнала «Воскресение», о их впечатлениях и пожеланиях в проведении праздника, а также дети просили поделиться детскими воспоминаниями о церковной жизни.