Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Праздничные мероприятия в день Богоявления в Мелитопольском городском округе

18 января, накануне праздника Богоявления, состоялись вечерние богослужения во всех храмах Мелитополя, а также великое освящение воды. Молебен с освящением воды в водоемах состоялся на источнике в селе Терпенье. Там собрались люди, желающие погрузиться в воду во время наступающего праздника Крещения Господня. Молебен совершил настоятель храма св. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов. Ему сослужили священнослужители храмов Мелитополя. После молебна многие верующие погружались в воду источника с надеждой на обретение благодати Божией. Многие уже не первый год приезжают сюда, чтобы омыться в воде в праздник Крещения и набрать ее для употребления дома. Однако следует помнить, что нельзя подходить к этому действу с нечистыми помыслами, сквернословием или в состоянии алкогольного опьянения. Тогда крещенская вода станет целительной для души и тела.
19 января по поручению благочинного церквей Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова), настоятель храма св. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов побывал на источнике в селе Терпенье вместе с представителями городского центра инвалидов. Отец Максим поздравил всех с праздником, рассказал о значении этого важного новозаветного события в жизни всего человечества. Затем инвалиды окунулись в воды источника с надеждой на обретение духовного здоровья и укрепления здоровья физического. Отец Максим подарил собравшимся мед от монастыря преп. Саввы Освященного.
Также по поручению благочинного церквей Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова), священнослужители города посетили различные мелитопольские предприятия и учреждения. Настоятель храма св. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов и протодиакон собора св. Александра Невского Николай Федоров, в сопровождении хора собора св. Александра Невского «Преображение», посетили управление городской архитектуры, налоговую инспекцию, управление Пенсионного фонда Украины, прокуратуру, железнодорожный вокзал, медицинский колледж, лор-отделение горбольницы №1, швейную фабрику «Элегант», завод «Гидромаш», АТП «Мелавтотранс». Священнослужители поздравили сотрудников предприятий и учреждений с праздником и окропили их освященной водой. Отец Максим рассказал о смысле празднуемого события и об его истории.