Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.01.2011. ЛАХОР. Пакистанскую христианку Асию Биби переводят в другую тюрьму — «для безопасности»

По сообщению пакистанской тайной полиции, христианку Асию Биби, приговоренную к высшей мере наказанию «за богохульство», в скором времени должны перевести в другую женскую тюрьму, гарантирующую безопасность ее жизни. Предположительно, речь идет о тюрьме Мультан. Адвокат Арон Баркет, занимающийся делом Асии Биби, намерен организовать личную охрану христианки, пишет fides.org.
Арон Баркет Мазиш, глава «Мазиши Фундасьон», единственной организации, занимающейся защитой прав осужденной христианки и помогающей ее семье, заявил об опасности ее перевода в другую тюрьму: «террористы могут действовать повсюду, даже внедриться в ряды телохранителей, как это случилось с губернатором Тазеером». Поэтому «Мазиши Фундасьон» намерена договорившись с правительством, обеспечить личную охрану Асии Биби.
Опасность для жизни христианки представляет также присутствие на апелляционном суде, который может начаться уже в январе. Нахождение Асии Биби в зале судебного заседания «максимально нецелесообразно, это сделает ее мишенью для радикальных исламистов, как это произошло в случае с братьями Рашидом и Сахидом Эммануэль, также обвиненными в «кощунстве». Они были убиты в июле 2010 г. во время судебного процесса в городе Файсалабад».
Адвокат считает, что допрашивать Асию Биби необходимо прямо в тюрьме, максимально обеспечив защиту.