Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.01.2011. ДОНЕЦК. Днесь освящается вод естество…

19 января Церковь торжественно отмечает день Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Традиционно в этот день верующие Донбасса помолятся на Литургии, после которой состоится Великое водоосвящение. Народных традиций, связанных с этим праздником — огромное множество. Но самая популярная — это, конечно же, купание в прорубях.
Обычай купаться на Крещение — очень древний. Причем знающие люди утверждают, что чем крепче мороз — тем лучше. С каждым годом желающих окунуться в ледяную прорубь на Крещение — все больше и больше. Те, кто окунался, говорят: «Чтобы не заболеть после такого экстремального купания, нужна вера — всем сердцем, всей душой». А еще говорят, что после этого окунания люди не только не болеют — а напротив, излечиваются от многих болезней.
Впрочем, священники говорят, что купание на Крещение — совсем не обязательно, если вы не чувствуете в себе таких сил. «Главное в этот день — это присутствие человека в храме во время литургии и освящения воды, — рассказывает благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк. — Купание же в ледяной воде — для тех, кто чувствует в себе такие моральные и физические силы. Никакого священнодействия во время схождения в прорубь не происходит. Скорее, это народный обычай. Тем же, кто не желает спускаться в прорубь, можно посоветовать отнести освященную водичку домой, умыться ею, или попить».
Впрочем, как мы уже отметили, людей, желающих в праздник Крещения Господнего с молитвой окунуться в прорубь, с каждым годом становится все больше. Только вот не все знают, где это можно сделать. А между тем, источников и рек, воды которых освящаются православными священниками 19 января, в Донбассе очень много. Сегодня мы решили рассказать о них.
Карловское водохранилище
По уже установившейся многолетней традиции, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, возглавляет чин великого освящения воды на Карловском водохранилище в Ясиноватском районе. Не станет исключением и этот год.
Праздник Крещения на Карловском водохранилище давно уже приобрел областной масштаб — из года в год на «донбасском Иордане», помимо тысяч приезжих со всей Донецкой области, присутствуют представители государственной власти, руководители ведущих промышленных предприятий области.
После освящения воды здесь начинаются купания, которые длятся порой до самого вечера.
19 января большое освящение воды состоится в 12:00. Молебен возглавит Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.
История празднования
Впервые воды Карловского водохранилища — главного резервуара питьевой воды для столицы шахтерского края — были освящены в 1999 г. по инициативе основателя православных монастырей в с. Никольское приснопоминаемого схиархимандрита Зосимы (Сокура) (+2002 г.). Тогда управляющий Донецкой епархией владыка Иларион вместе с духовенством совершил великое освящение вод, заложив новую традицию, которая ежегодно привлекает тысячи донетчан.
В 2001 году трудами коллектива ГПП УКРПРОМВОДЧЕРМЕТ на берегу Карловского водохранилища был выстроен Свято-Богоявленский храм, освященный Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иларионом.
Свято-Богоявленский храм расположен в Марьинском районе, пос. Карловка. Добираться с Донецкого железнодорожного вокзала маршрутным такси №138-А до ост. «Карловское водохранилище».
Свято-Николаевский источник
Многие верующие Донбасса знают еще один прекрасный источник, освященный в честь Святителя Николая, расположенный в Авдеевке.
История этого источника неразрывно связана с историей г. Авдеевки. Еще до основания здесь поселений (в Реестре чудотворных источников Российской империи источник Николая Чудотворца в Авдеевке датируется 1700 годом, год основания Авдеевки — 1778-й), он был известен чумакам, часто проходившим мимо за солью по Бахмутовому пути (сейчас Константиновская трасса). От основной дороги к источнику вдоль оврага была протоптана тропа, которая сохранилась до наших дней (нынешняя грунтовая дорога от Константиновской трассы). В то время здесь была степь, и так как место было относительно углубленное (пересохшее устье реки), здесь било несколько родников. Именно в этом роднике вода отличалась прекрасным вкусом и целебными свойствами, и когда здесь появились первые поселенцы, основать поселение поначалу решили именно здесь.
Источник стал почитаемым местом, множество народа приходило сюда для молитвы и исцеления, почти каждый церковный праздник сюда совершался Крестный ход и проходили молебны. Среди старожилов известна история о чудесном явлении на источнике Николая Чудотворца.
Со времени прихода советской власти, вместе с храмами Авдеевки подвергся поруганию и осквернению и святой источник. Людям запрещалось ходить сюда для молитвы, и в 1930-х годах он был засыпан активистами «Союза безбожников». Но как раз перед праздником Святой Троицы на радость верующим родник пробился из-под толщи земли. В 1965 г. источник засыпали повторно граншлаком, в этот раз уже основательно, был высажен лес. В 1968 г. под предлогом необходимости обеспечения прилегающих улиц питьевой водой, местными прихожанами с помощью техники источник был отрыт, расчищен и оборудован бетонными кольцами. Со временем опять пришел в запустение. Возрожден Свято-Николаевский источник в 2000 году. Восстановил его игумен Елисей (Иванов), ныне епископ Бердянский и Приморский. С того времени каждый четверг здесь проводятся регулярные молебные богослужения.
Навстречу церкви в ее трудах по восстановлению источника пошла и местная власть в лице авдеевского городского исполкома. Как результат — известность этого места и визиты известных людей, таких, как донецкий городской голова Александр Алексеевич Лукьянченко, заслуженный народный артист Украины Вадим Писарев. Часто бывают здесь и иностранцы, для них Православие и сам источник — экзотика, но все чаще такой визит становится чем-то большим, нежели просто туристическая поездка. Настоятель протоиерей Александр Сорокин и работники источника уже не удивляются приезжим гостям из США, Австрии, Германии, Италии, Индии, Польши и многих других стран. Несколько иностранцев были здесь крещены в Православие.
Едут сюда и получают исцеление те, у кого проблемы с почками, печенью, желудком. За исцелением приезжают сами и направляют пациентов врачи клиник и больниц со всей области, в том числе и из самого Донецка. Доктора наук набирают воду для больных, которая, к слову, всегда одинаковой температуры (+8 градусов и зимой, и летом). Пухлая книга отзывов наполнена свидетельствами о том, как святая вода из родничка спасала от многих болезней, вплоть до онкологических.
18 января великое освящение воды состоится в 11:00. В праздник святого Богоявления молебен на источнике пройдет в 11:00, сразу после Божественной Литургии. Затем целый день здесь будут проходить Крещенские купания.
Адрес: г. Авдеевка, ул. Никольская, 19. Добираться с Путиловского автовокзала автобусами, следующими в Константиновку, Святогорск. Остановка — Донецкая фильтровальная станция.
Источник Святого великомученика и целителя Пантелеимона
Большие торжества состоятся в праздник Крещения Господня и в с. Ремовка, где находится святой источник с часовней-купелью в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
История источника своими корнями уходит в далекое прошлое. Еще Петр I любил испить целебной влаги из ремовских источников (тогда их было два), которую доставляли ему таганрогские купцы. За вкус и удивительные свойства Государь называл ее «доброй водицей». Со временем неподалеку от источников на деньги таганрогских торговцев и местных крестьян был построен храм, освященный в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Дата его строительства доподлинно неизвестна. По одним сведениям — это 1913 год, по другим — храму уже 113 лет.
Во времена воинствующего атеизма храм и источники пришли в запустение. В Доме Божием власти устраивали то кинотеатр, то контору, то складские помещения. Были поруганы и святыни храма. Так, некоторые иконы (ныне отреставрированные и украшающие церковь) служили мишенями для распоясавшихся безбожников.
К счастью, тяжелые времена для ремовских святынь прошли. Храм восстановили, и сейчас в нем освящены три пристола — в честь Иоанна Богослова, великомученника Пантелеимона и Сретенья Господня. Нашли и один из источников. В том, что это именно он, убедили рассказы местных жителей. Сельчане вспомнили, что в тридцатые годы священники из местного храма постоянно совершали сюда Крестные ходы. Еще одним подтверждением стал химический анализ воды из источника, который показал в ней высокое содержание серебра и различных минералов. С тех пор на источнике было решено построить первую в Донбассе крытую купальню для полного омовения.
Освящение источника состоялось 8 августа 2002 года, накануне праздника святого великомученика Пантелеимона, в честь которого он и был назван. Со дня освящения поток верующих, желающих окунуться в купель и набрать целебной воды, становится все больше и больше.
18 января освящение воды состоится в 12:00. Купание на источнике продлится до 20:00.
В праздник Крещения водосвятный молебен начнется в 6:00. Крещенские купания продлятся целый день, до 20:00.
Храм святого Иоанна Богослова, рядом с которым расположен источник, находится по адресу: г. Снежное, пос. Ремовка, ул. Луганская, 6. Добираться до г. Снежное, а оттуда — маршрутными такси №№ 14, 14-А с нового автовокзала.
Богоявленский источник
Богоявленский источник, расположенный в поселке Коньково Тельмановского района, тоже известен не одну сотню лет. Причем, помимо всего прочего, он считается гидрологическим памятником природы, потому что образован подземными водами с горизонта так называемых сарматских известняков (они сформировались 13 миллионов лет назад). Как и Свято-Николаевский, возродился источник совсем недавно, в 2000 году.
Исцелениями здесь никого не удивишь. Говорят, что источник особенно помогает женщинам, страдающим бесплодием. Кроме того, полезна вода для тех, кто страдает болезнями желудка.
18 января освящение воды состоится в 17:00. 19 января — сразу после торжественной литургии.
Адрес: Тельмановский р-н, пос. Коньково, ул. Церковная. Добираться с АС «Южный» до пгт. Тельманово, с Тельмановского автовокзала автобусом до пос. Коньково.
Северский Донец
Свято-Успенская Святогорская Лавра — духовная жемчужина Донбасса, расположена на берегу Северского Донца. С глубокой древности жившие здесь монахи, согласно церковным традициям, освящали воды реки.
Ныне на берегу «донецкого Иордана» есть специально оборудованная водосвятная часовня, ступени от которой поднимаются к Свято-Покровскому храму обители. Ежегодно тысячи людей приезжают в Святогорье, где, как и в древности, нынешняя братия монастыря во главе с наместником, Преосвященнейшим Арсением, епископом Святогорским, совершает чин великой агиасмы, после чего все желающие могут совершить погружение.
Адрес: г. Святогорск, ул. Заречная, 4. Добираться с Путиловского автовокзала маршрутными такси и автобусами до г. Святогорска.