Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. На месте возрождаемого храма, сожженного комсомольцами в 30-е годы, митрополит Ириней совершил праздничное богослужение

15 января — день преставления преподобного Серафима, Саровского чудотворца. В этом году исполняется 20 лет со дня второго обретения мощей этого великого Божьего угодника — одного из самых почитаемых православных святых Русской Православной Церкви. В январе 1991 года в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех были найдены его святые мощи.
В Днепропетровске празднования этой юбилейной даты прошли в Серафимовской общине Второго левобережного церковного округа г. Днепропетровска. Празднование престольного торжества возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Божественная литургия проходила во временном храме, который расположен на месте бывшего стадиона «Коминтерн».
Нынешний район проспекта Воронцова в современном мегаполисе некогда был казацким поселением Мануиловка Новомосковского уезда Екатеринославской губернии. В 1874 году здесь был построен Свято-Покровский храм. Вернее, деревянное церковное здание было перенесено из Екатеринослава от Суконной фабрики, где начали возводить каменный храм.
Сгорела церковь в 1933 году. По свидетельству старожилов его подожгли комсомольцы, которых видел сторож. Вызвали пожарных. Храм гореть не хотел, он долго тлел, и удалось спасти все, что было внутри: прибывшие на помощь люди помогли вынести иконы, церковную утварь, книги. А вот пожарные так и не приехали…
В начале третьего тысячелетия в Днепропетровской епархии было принято решение возродить храм. 1 августа 2000 года на стадионе состоялось освящение места под строительство нового храма и водружение креста. Новый храм было решено наименовать в честь преподобного Серафима Саровского, так как храмов в честь Покрова Божией Матери в епархии множество. В декабре 2002 года был построен временный храм, в котором регулярно начались совершаться богослужения. В настоящее время заканчилось оформление документов и уже община приступит к восстановлению утраченной святыни.
За Божественной литургией в честь храмового праздника архиерею сослужил настоятель храма иерей Александр Курочкин и духовенство Левобережного благочиния и священнослужители епархии.
После Литургии было совершено славление празднуемому святому — прочитана молитва и пропето величание.
В конце богослужения архипастырь поздравил всех с юбилейным чествованием святого угодника и призвал актив прихода к усердию в спасительном деле возрождения утраченного храма.

Пресс-служба Днепропетровской епархии