Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. После первой архиерейской Литургии в старейшем храме города, архиепископ Лука поставил задачи приходам церквей

16 января, в Свято-Никольской церкви на Правом берегу, в старейшем православном храме города, которому в этом году исполнится 115 лет, служить архиерейскую Литургию сюда впервые прибыл архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. На центральном входе владыку Луку торжественно встретили прихожане и духовенство во главе с настоятелем митрофорным протоиереем Сергием Марущаком.
В своей проповеди архиепископ Лука поставил задачу создать при каждом приходе родительские комитеты по защите нравственности:
- Нужно, пока не поздно, спасать детские души, дабы предотвратить зло воинствующего аморализма, эгоизма и бессердечия, которое надвигается на Украину. Не будем уподобляться кричавшим «Распни Его, распни!». С нами Бог, и никтоже на ны!
Обращаясь к присутствующему здесь владыке Василию, создателю и в течение 15 лет бессменному возглавителю Запорожско-Мелитопольской епархии, правящий архиерей зачитал приветственное послание Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси, в адрес владыки Василия по случаю 20-летия его архипастырского служения. Со своей стороны духовный отец нашей епархии ещё раз заверил весь церковный народ, что считает владыку Луку достойным преемником на Запорожской кафедре.
Сергей ГРИГОРЬЕВ, фото автора.