Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.01.2011. МОСКВА. В. Януковичу присуждена международная премия Фонда Единства православных народов

Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла и международный Фонд единства православных народов за присуждение ему премии имени патриарха Алексия II.
В письме предстоятелю Русской церкви, которое цитирует пресс-служба главы украинского государства, он с сожалением отметил, что запланированный ранее официальный визит в Японию не дает ему возможность присутствовать на торжественной церемонии вручения премии 21 января в Москве.
«Пользуясь случаем, хочу пожелать Вам, международному общественному Фонду единства православных народов и всем лауреатам премии фонда дальнейших успехов в деле укрепления духовных и культурных связей между народами христианской традиции», — говорится в письме.
Ежегодная премия Фонда единства православных народов присуждена В.Януковичу за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов и утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества.
Церемония вручения премий за 2010 год пройдет 21 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя под председательством патриарха Кирилла.
В 2008 году Священный Синод Русской церкви постановил присвоить ежегодной премии Фонда единства православных народов имя Алексия II, который был ее учредителем.
ИНТЕРФАКС