Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.12.2010. ГОРЛОВКА. В епархии проходят детские утренники

24 декабря по благословению епископа Горловского и СлавянскогоМитрофана, в Горловке прошел праздник в честь святителя Николая Чудотворца для младшеклассников, изучающих в школах факультатив «Христианская этика в украинской культуре».

Большой концертный зал Горловского ДДЮТ собрал 130 детей из пяти школ Горловки. Вместе с ведущими — Александрой Хайрулиной и организатором детских праздников Мариной Смеян в роли Зимушки-Зимы — ребята совершили увлекательное путешествие по разным странам мира, где почитается святитель Николай Чудотворец, а также приняли участие в веселой игровой программе. Школьники писали имя святителя Николая по-японски, «лепили» сказочных снеговиков из воздушных шариков-снежков, угадывали названия стран по их описанию, отвечали на сложные вопросы ведущих.

Музыку народов мира для ребят исполнял ансамбль народных музыкальных инструментов Горловской музыкальной школы №1 под руководством Николая Чайковского — известного горловского поэта, собирателя редких музыкальных инструментов, владеющего игрой на них. Ансамбль Николая Чайковского состоит из детей разных возрастов, самому младшему из которых нет и пяти лет. Принять участие в концерте и подыграть юным исполнителям на редких народных инструментах имел возможность любой из ребят.

Кроме неописуемого восторга от участия в играх и конкурсах, все дети получили и материальное поощрение — сладкие гостинцы от святого Николая.

27 декабря такая же концертная программа была показана ученикам 1-4 классов Горловской ОШ № 23, изучающим христианскую этику. В двадцать третьей школе более ста детей изучают этот предмет. Все они собрались на праздник, который привезли для них организаторы. Ребята и их родители готовились к приезду гостей заблаговременно: они постарались украсить своими руками зал, где проходил концерт, подготовили для гостей подарки. Такие же утренники еще предстоит увидеть учащимся ОШ № 10 и ОШ № 25.