Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.12.2010. КИЕВ. Гостиница «Лаврская» приняла первых посетителей

Открывшая свои двери новая паломническая гостиница приняла первых посетителей.
Это способствовало решению многих вопросов, связанных с пребыванием многочисленных паломников в Киево-Печерской Лавре. Паломников радуют не только комфортабельные комнаты и услуги, предоставляемые персоналом, но и, в первую очередь, удобное расположение корпуса, который находится на равноудаленном расстоянии от всех святынь Верхней и Нижней лавры. Это дает возможность планировать паломнические маршруты и наиболее полноценно проводить отведенное время для духовного совершенствования.
За первую неделю в гостинице останавливались паломники из дальнего и ближнего зарубежья. Радушный прием был оказан как частным путникам, так и прибывающим группами, среди которых были братия Троице-Сергиевой Лавры во главе с игуменом Парамоном, сестры из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря во главе с монахиней Амвросией и др.
Своими впечатлениями о пребывании в новой гостинице поделился епископ Павлово-Посадский Кирилл, наместник Донского монастыря: «Православного человека, который издалека приезжает поклониться святыням Киево-Печерской Лавры, персонал гостиницы окружает настоящей христианской любовью, с терпением беря на себя все трудности паломнического быта. Дни пребывания в Киеве оставляют в моем сердце незабываемую радость от общения со всеми, с кем мне приходилось встречаться, в том числе и с трудниками этого гостеприимного дома. Уезжая, я желаю добрым людям, скромными усилиями которых дни паломничества становятся для нас настоящим духовным праздником, многая и благая лета!»
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПАЛОМНИКОВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОСТИНИЦЕ «ЛАВРСКАЯ»
В гостиницу (корпус 58) поселяются православные паломники, прибывающие в Киево-Печерскую Лавру для поклонения её святыням и участия в монастырских Богослужениях.
Паломники должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также внешний вид, подобающий православному христианину.
Проживающие в гостинице обязаны соблюдать следующие правила:
– Строго соблюдать внутренний распорядок работы гостиницы.
– С 23:00 до 5:00 гостиница закрыта.
– При поселении паломник получает ключ-карту, после внесения им залоговой суммы (20 грн.). При выселении залог возвращается.
– Ключ-карта является пропуском в гостиницу.
– Паломник обязан поддерживать чистоту и порядок, бережно относиться к имуществу гостиницы.
– Использовать оборудование (кондиционер, холодильник, стиральную машину, утюг, электрочайник, лифт и др.) по назначению. В случае повреждения имущества гостиницы полностью возместить материальный ущерб.
– Соблюдать требования пожарной безопасности (не возжигать свечи и лампадки, не использовать открытый огонь).
– Пользоваться кондиционером только с разрешения дежурного.
– Не изменять расположение мебели в комнате.
– Родители несут ответственность за поведение своих детей в гостинице.
В гостинице запрещено:
– Находиться в корпусе во время Богослужения без уважительных причин.
– Пребывать в нетрезвом состоянии, курить.
– Находиться посторонним без разрешения дежурного.
– Пользоваться мобильным телефоном, компьютером и другой техникой в режиме громких звуковых сигналов.
– Проводить фото- и видеосъемку без разрешения.
– Передавать свой ключ-карту другим лицам.
Пожертвование за услуги, предоставляемые гостиницей:
– Согласно установленным тарифам, осуществляется пожертвование за проживание, питание, парковку автотранспорта, услуги прачечной, использование конференц-зала, камеры хранения.

– Пользоваться гостиничной Библиотекой духовной литературы можно только с разрешения дежурного.
– Сохранность личных вещей паломников обеспечивается с помощью существующих средств наблюдения. Ценные вещи можно сдавать на хранение дежурному.
Нарушители правил поведения, после возмещения ущерба, выселяются из гостиницы.
Для разрешения вопросов, возникших в связи с проживанием в гостинице, обращаться к дежурному гостиницы: внутренний номер телефона 5000.