Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.12.2010. ГЛУХОВ. Прошел семинар для педагогов по христианской этике

В Духовно-просветительском центре монастыря Глинская пустынь прошли очередные занятия для педагогов в рамках постоянно действующего семинара. Из разных уголков Конотопско-Глуховской епархии – Шостки, Середино-Буды, Конотопа, Свессы, Кролевца, Глухова – приехали люди с одной целью: повысить свой уровень знаний, почерпнуть новое, пообщаться с коллегами.
Основная лекция, которую подготовила методист духовно-просветительского центра религиовед Светлана Борхович, называлась «Свободен ли раб Божий?» и призывала к рассмотрению таких важных понятий как свобода, выбор, ответственность, долг с точки зрения православного мировосприятия. Вместе с тем показывалось, как подобные темы могут подаваться в школе.
Вообще все, что касается преподавания в общеобразовательных школах христианской этики, кажется сложным ровно до той минуты, пока надо переступать порог класса. Потом все стает мегасложным. Об этом говорили все, кто приехал на семинар, а большинство из них работают в школах и преподают христианскую этику. Нет программ, нет учебников, нет литературы. И подобные курсы, которые проводятся по благословению управляющего епархией архиепископа Конотопского и Глуховского Луки, — огромное подспорье.
Светлана Борхович подготовила для слушателей массу методической литературы, конспектов воспитательных часов для подростков, уроков для младших школьников и др.