Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в передаче епархии Свято-Покровского мужского монастыря епархии

28 октября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил г. Балту, где принял участие в историческом событии – передаче в собственность епархии поруганной святыни — Балтского Феодосиевского Свято-Покровского мужского монастыря, в последний раз закрытого безбожными властями в 60-м году.
Началось это благое дело с молебна, который совершил владыка Агафангел в сослужении местного духовенства в Свято-Успенском соборе г. Балты.
Затем митрополит Агафангел прибыл в Балтскую районную государственную администрацию, где провел переговоры с председателем РГА В.Бабанским. В ходе конструктивной беседы владыка подчеркнул, что с назначением на этот пост В.Бабанского, было найдено оптимальное решение о возвращении обители епархии, и таким образом, положительно закончена многолетняя судебная тяжба о подлинном собственнике монастыря.
После завершения переговоров вместе с руководством района, представителями правоохранительных органов и общественности митрополит Агафангел прибыл в обитель. Здесь, в порушенном Свято-Покровском храме, превращенном в спортзал, с туалетами и раздевалками в алтаре, владыка отслужил первый за полвека молебен.