Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2010. КИЕВ. Комментарий наместника Лавры по поводу «ЛЕП для котеджів священиків»

Вокруг лаврского подсобного хазяйства пронеслась буря дезинформации. Один из украинских телеканалов показал репортаж, основная мысль которого направлена на конфликт между жителями села Вороньков и священнослужителями. Журналисты подробно осветили инженерные особенности электрической сети, делая упор на электромагнитном поле и связанных с ним изменениях кровяного давления и даже развитиях нервно-психических заболеваний. Однако они ни слова не упомянули о том, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в этом селе давно имеет и развивает монастырское подсобное хозяйство. Монахи не только молятся, но и, трудясь, показывают пример благочестивой жизни. Трудолюбие дало свои результаты – на сегодняшний день монастырь не только обеспечивает всем необходимым себя, но и осуществляет благотворительную деятельность, помогая домам престарелых, детским домам и больницам. И так в течение многих лет.
Естественно, хозяйство требует технического усовершенствования. Возникла необходимость в подводе электричества с использованием новых технологий. Над этим работали проектанты, велись консультации, и в итоге были получены все разрешения для проведения работ. И вот в очередной раз общественность запугивается парафразами, принятыми, как правило, в период избирательных кампаний. В ход идут термины «коттеджи», «священники из Киевской лавры», и все это облекается в вызывающее название «Кто Бога не боится?»
Некоторым, очевидно, показалось, что свинарники и коровники – это и есть коттеджи священников. В связи с этим хочется отметить, что когда несколько лет назад коров из нашего хозяйства умышленно заразили туберкулезом, мы собрали пресс-конференцию, на которую никто из прессы не пришел, а необоснованную проблему «двух столбов» раздувают до уровня глобального всеукраинского конфликта. Хочется спросить у горе-журналистов, неужели у вас наступил кризис жанра, что в поисках желтых новостей вы не нашли ничего лучшего, чем нападки на лаврское подсобное хозяйство?
Все строительные вопросы мы всегда согласовываем. Не в наших интересах проводить работы лишь бы как. И в случае с работами, связанными с электричеством, то они тоже согласованы на уровне Киевэнерго. Поэтому, когда нам навязывают скандал, а затем, не давая отойти от клеветнического шока, объявляют обществу: «у Києво-Печерській Лаврі від коментарів поки відмовляються», то это пахнет чистой провокацией. Я бы хотел попросить журналистов, которые освещали эту тему, не заниматься глупостями. Перестаньте людям рассказывать, какие вы хорошие борцы за справедливость. Лучше бы средства, вложенные в эту негативную информацию о Лавре, вы потратили на благотворительные цели. Пользы от этого было бы больше. Посмотрите на себя и не забывайте, что кроме вашей нетолерантности, а порой и элементарной невоспитанности, существует еще суд Божий, и Господь воздаст каждому по делам его. В вашем случае – это будет наказание за откровенную ложь, направленную на дискредитацию монастыря. Если у кого-то остались вопросы, приходите, я сам вам все расскажу.
Архиепископ Павел,
Наместник Свято-Успенской
Киево-Печерской Лавры