Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2010. МОСКВА. Протодиакон Кураев считает Боголюбовскую обитель «малоканоническим образованием»

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что устройство жизни в Боголюбовском монастыре далеко от православных канонов.
«Я бы не советовал направлять детей в Свято-Боголюбовский монастырь, даже если бы их там носили на руках. Этот монастырь — малоканоническое, нетрадиционное образование, поскольку церковный канон запрещает совместное проживание лиц мужского и женского пола в такого рода монастырях. А здесь игумен Петр (Кучер) игуменствует в женском монастыре», — сказал отец Андрей в комментарии «Российской газете».
По его словам, у собравшейся вокруг отца Петра общины «давняя скандальная история: они со скандалом покинули Воронежскую епархию, их пребывание во Владимирской епархии также все время на грани фола. Они готовы приветствовать любые сплетни, лишь бы в них негативным образом представал образ Патриарха».
Проверить, справедливы ли вновь возникшие жалобы на жестокое обращение с детьми — это, как отметил протодиакон, дело прокуратуры. По его же сведениям, значительная часть воспитуемых там детей — это рожденные еще в миру дети самих монахинь, а также трудниц и послушниц.
Говоря об этой обители, отец Андрей подчеркнул, что опыт Боголюбовского монастыря – «маргинальный опыт, и эту историю нельзя переносить на все остальные монастыри», поскольку есть замечательные монастырские приюты.
В качестве такого положительного примера отец Андрей привел приют для мальчиков в Раифском монастыре Татарстана. «Меня поразило, что на песенном конкурсе в Казани его воспитанники пели под гитару обычные песни про девчонок и про любовь, и только одну — на церковную тему», — вспоминает протодиакон.
Монахини, которые воспитывают в этом приюте детей, по словам отца Андрея, «не фанатируют их под себя, не готовят к монашеской жизни, никто не изменяет принципу «свободы воли».
ИНТЕРФАКС-Религия