Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарный епископ освятил новый офтальмологический центр европейского уровня

25 октября в областном центре после капитального ремонта открыли поликлиническое отделение коммунального учреждения «Днепропетровская областная клиническая офтальмологическая больница» (ДОКОБ). Накануне официального открытия по приглашению руководства центра викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий совершил освящение реконструированного здания.
На освящении присутствовали директор ДОКОБ, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук Валерий Сердюк, заместитель председателя облсовета Андрей Шипко, заведующие отделов и сотрудники центра.
Обновление клиники коснулось не только здания, но и внутреннего содержания: все отделения оснастили современным диагностическим офтальмологическим оборудованием. При этом качество диагностического обследования в этом заведении теперь значительно превышает качество обследований в частных офтальмологических клиниках области и соответствует уровню современных европейских клиник.
Во время чина освящения владыка окропил все помещения, новое диагностическое оборудование и присутствующих медработников святой водой. Поздравляя с важным событием в жизни региональной медицины, иерарх отметил, что любой врач леча человека, входит в сокровеннейший мир неповторимой и уникальной личности. Поэтому здоровье всегда должно пониматься как гармоничное сочетание духовных и физических основ, а новые формы обновления современной системы здравоохранения не могут быть отделены от внутреннего обновления человека.
В конце своего приветствия епископ Евлогий передал святительское благословение митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, пожелал помощи Божией в их благословенном и ответственном труде на благо ближнего и передал в дар икону святителя Николая Чудотворца.
Теперь в областной клинической офтальмологической больнице появилась современная амбулаторная служба, в состав которой входят взрослая и детская регистратуры, кабинеты амбулаторного приема и современной диагностики, в том числе для приема детей, а также просторные уютные холлы для комфортного пребывания пациентов. Открытие поликлинического отделения позволит каждому жителю области, независимо от социального статуса, пройти высококачественное диагностическое офтальмологическое обследование в короткие сроки и установить диагноз при первом же обращении, а также получить рекомендации квалифицированных специалистов по дальнейшему лечению.
Но это еще не все. После освящения директор ДОКОБ Валерий Сердюк рассказал и показал на планируемых эскизах будущее Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы. По его словам в течение 2011-2012 годов будет проведена комплексная реконструкция больницы. Завершение проектных работ планируется уже в текущем году. Будет проведена реконструкция существующего здания, а также построен новый 8-этажный корпус. Таким образом, на базе областной офтальмологической больницы будет создан современный единый офтальмологический центр области. Это позволит сосредоточить на одной базе высококвалифицированных специалистов, которые благодаря современному высокотехнологичному медицинскому оборудованию всегда смогут оказать качественную специализированную офтальмологическую помощь населению.
Пресс-служба Днепропетровской епархии