Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2010. ЦЕТИН. Отлученного от Церкви М.Денисенко (Филарета) понесло в Черногорию

В связи с заявлением для общественности, сделанным Мирашем Дедеичем, самозваным «Митрополитом Черногорской Православной Церкви» по поводу прибытия в Черногорию еще одного подобного самозванца «Патриарха Украинской Православной Церкви» Филарета Денисенко, мы обязаны известить общественность о реальном положении вещей, которое нимало не совпадает с информацией из данного заявления. Прежде всего, Филарет не является никаким Патриархом, он бывший митрополит, лишенный чина крупнейшей Православной Церковью мира – Московским Патриархатом, его этноплеменная «Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата» не является одной из крупнейших церквей мира, поскольку не обладает каноническим единством ни с одной из поместных Православных Церквей. На Украине гораздо больше верующих насчитывает Украинская Православная Церковь Московского патриархата, единственная признанная вселенским Православием.
После визитов в Черногорию, совершенных за последние два десятилетия главами Православных Церквей: Патриархом Вселенским Александрийским, Московским и Сербским, а также Архиепископом Афинским и многочисленными архиереями всех Православных Церквей и канонической Украинской Православной Церкви, позорным и неверным является утверждение о том, что «впервые… наносит визит один величайших сановников православного мира», как говорится в заявлении, особенно с учетом того, что данная личность вообще не является церковным сановником – это исключенный из Церкви бывший архиерей Московского Патриархата.
И все же каждая ложь опирается на крупицу правды, которая присутствует и здесь и выражается в том факте, что дьяконы и священники из Черногории проходили обучение в Киевской духовной академии. Наиболее значительным из них является Преподобный Симеон Дайбабский, рожденный в Цетине и входящий в братство Поповичей, который был канонизирован Сербской Православной Церковью на майском Архиерейском Соборе нынешнего года. Говоря об этой Академии, они, однако, не упоминают, что Киевская духовная академия и тогда, и сейчас была знаменитым церковным учебным заведением Киевской Митрополии Московского Патриархата, а не прибежищем раскольников и источником церковного и народного разобщения.
Наконец, выражаем искреннюю надежду, что ни одно из черногорских официальных лиц не осмелится унизить Церковь, приняв официальный визит человека, который ложно представляется главой поместной Православной Церкви.
Из заявления Черногорско-Приморской Митрополии