Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2010. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион освятил храм, в память погибших о шахтёрах

24 октября, состоялось освящение храма святой блаженной Матроны Московской на территории шахты «Новодзержинская» (г. Дзержинск). Чин освящения возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении Митрофана, епископа Горловского и Славянского.
Храм на территории предприятия был возведён в память о шахтёрах, погибших в аварии на шахте «Новодзержинская» в мае 2009 года. Владыка Иларион дал благословление на строительство храма в честь святой блаженной Матроны Московской в мае 2010 года. И в этом же месяце на территории шахты был заложен первый камень под строительство.
По словам директора «Новодзержинской» Анатолия Аксёнова, идея о сооружении храма возникла у самих горняков предприятия. Он был возведён на их добровольные пожертвования и финансовую помощь инвестора в лице НПО «Механик».
Работы по строительству начались в мае 2010 года и длились 6 месяцев. За архитектурный образец строители взяли типовые проекты часовен, которые находятся на предприятиях, входящих в структуру НПО «Механик». От проекта типовой часовни он отличается большим размером, усиленным фундаментом, внешней кирпичной кладкой. Внутреннее убранство храма выдержано в вишнёво-красных тонах и представляет собой цельную и продуманную композицию.
Храм на шахте «Новодзержинская» — единственный, названный в честь святой блаженной Матроны Московской на всей территории Украины. Здесь будет постоянно находиться частица мощей святой Матроны Московской, полученная в дар от Елисея, епископа Бердянского и Приморского.
В этот же день митрополит Иларион вручил ряд церковных наград. Так, обладателями орденов Украинской Православной Церкви стали Герой Украины, забойщик Сергей Шемук, проходчики Андрей Кочетков и Андрей Прудников, директор шахты «Новодзержинская» Анатолий Аксёнов и президент НПО «Механик» Виктор Вишневецкий.