Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2010. ПОЛТАВА. Библиотекам города подарено ПСС Гоголя

В зале собраний духовно-просветительского центра Полтавской епархии Украинской Православной Церкви состоялась торжественная передача книг городской центральной библиотеке и областной библиотеке для юношества имени Олеся Гончара.
Архиепископ Полтавский и Миргородский Филип в присутствии председателя городского совета Андрея Матковского, духовенства города Полтавы, руководителей и работников библиотек передал в библиотеки полное собрание произведений Николая Гоголя, выпущенное к 200-летнему юбилею писателя в 17-и томах. Это первое послереволюционное полное собрание сочинений писателя без купюр советской цензуры. Данное издание было подготовлено в честь 200-летия со дня рождения великого писателя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Финансовую поддержку проекта осуществляет благотворительный фонда «Богуслав». На Украине и России издано по 1000 комплектов. Первый тираж распространяется только по подписке.
Также, были переданы два комплекта «Истории Русской Церкви» в 9 томах, 11 книгах, Митрополита Московского и Коломенского Макария.
Книги многотомного юбилейного издания «История Русской Церкви» были выпущены в честь 850-летия со дня основания Москвы (1994г).
В данный комплект вошло 9 томов: 8 книг (Том 4 в двух книгах) Макария, митрополита Московского и Коломенского, 2 книги исследования И. К. Смолича (Том 8) и 1 книга исследований протоиерея В. Цыпина (том 9, допечатан в 1997 году).
После слов Владыки к присутствующим обратился городской глава Андрей Матковский, который поблагодарил Владыку за передачу столь ценного для Полтавы собрания сочинений Н. В. Гоголя, а также за постоянное сотрудничество в области просвещения и духовного воспитания.