Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2010. МАРИУПОЛЬ. В городе будут готовить учителей по христианской этике

На историческом факультете Мариупольского государственного университета прошло расширенное заседание общества «Философские студии». На заседании присутствовали студенты, преподаватели средних учебных заведений, учителя воскресных школ города. На повестку дня были вынесены два вопроса: обсуждение состояния духовности молодежи города и научно практическая помощь в преподавании христианской этики в школах города.
В начале беседы выступил старший преподаватель кафедры философии и социологии кандидат богословия Денис Лебедев. Он отметил, что в современном обществе крайне необходимо удалять внимание теме возрождения духовности подрастающего поколения, воспитания любви к ближнему.
Денис Лебедев представил слушателям литературу для преподавания христианской этики в учебных заведениях города. Заведующая кафедрой философии и социологии, доктор филологических наук профессор Тамара Оленич сообщила об открытии в МГУ на базе Донецкого университета последипломного образования курсов повышения квалификации для учителей, желающих преподавать христианскую этику в школах города.
На заседании обратили внимание на важность личности самого учителя, преподающего христианскую этику.
Доцент русской филологии МГУ Сергей Плотников представил свои книги в помощь учителям христианской этики, отметив их культурологическую направленность. Он отметил, что его книги ни в коем случае не втягивают детей в церковь, ибо школа отделена от церкви. В них отражены основы православной культуры, основные христианские ценности. Учащиеся с помощью учителя должны сами определять свое отношение к христианской культуре и традициям православной церкви.
На заседании выступила Оксана Павлова, которая является лучшим методистом в Донецкой области, первопроходцем в преподавании христианской этики в Мариуполе. Вот уже 4 года она преподает этот предмет в 18-й школе, приобретя ценный опыт в преподавании христианской этики, которым с удовольствием готова поделиться со всеми желающими.
Оксана Павлова отметила важную роль в воспитании истинных христианских ценностей у подрастающего поколения детской православной программы «Родничок», которая более 3-х лет выходит на телеканале «ТВ-7″.
После заседания все желающие смогли ближе познакомиться со специалистами университета, приобрести необходимую литературу, а так же написать заявление в МГУ для прохождения курсов по христианcкой этике.