Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.10.2010. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Митрополит Антоний освятил новый храм

Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний освятил новый храм в честь Свт. Николая Чудотворца в селе Новая Синявка Старосинявского района Хмельницкой епархии, чем зажег еще одну духовную лампаду на небосклоне Хмельницкой Епархии Украинской Православной Церкви.
Во время освящения престола, Владыка Митрополит освятил новые антиминсы, для храмов Хмельницкой Епархии, которые являются обязательной принадлежностью для совершения Божественной Литургии, без которых неможет быть совершена Божественная Литургия и принесена бескровная жертва Господу нашему Иисусу Христу.
Храм был построен трудами меценатов, верующих, почившего прот. Александра Степанюка и его сына Игумена Рафаила (Степанюк) выходцев из этого села и настоятеля будущего храма священника Михаила Самуляка, которые с Божией помощью и всеми силами трудились, чтобы воздвигнуть в селе храм, который будет кораблем спасения для всех верующих жителей села.
По освящении престола и храма, была совершена в нем первая Божественная Литургия, в завершении которой состоялся Крестный Ход вокруг храма, где были окроплены святой водой храм и участвующие в Крестном Ходе. В окончании богослужения Владыка обратился ко всем присутствующим в храме и отметил, что Храм Божий – это место особо освященное и посвященное Богу, место особого присутствия Его благодати. Это место, где мы встречаемся с Богом, Его Пречистой Матерью, Его святыми ангелами, Его святыми угодниками. Здесь возносятся к Престолу Небесному наши общие молитвы, общие благодарения и сокровенное, рождающееся в тайнах нашего сердца. Храм Божий для нас, странников земных, есть тихая и надежная пристань и единственный ковчег спасения среди житейских бурь. Поэтому, нужно как можно чаще посещать храм Божий, и здесь со всем сердец, с умилением и благоговением молится Богу. А в молитвах наших будем изливать перед Богом все, что имеется в душе и на сердце нашем, — это привлечет к нам неизреченную милость Божию и благословение Божие на всю нашу жизнь, с которыми все в жизни нашей будет нам во благо и на радость.
По окончании Митрополит Антоний вручил орден УПЦ Прп. Нестора Летописца ІІ ст, меценату Свято-Троицкого храма с. Нова Синявка Старосинявского округа – Владимиру Мефодиевичу Мартынюку, а благотворителям, чьими руками был воздвигнут храм вручил Архиерейские грамоты.