Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Священнослужители епархии, окормляющие военные структуры, обсудили вопросы взаимодействия Церкви и Армии

21 октября проведено собрание священников-помощников благочинных епархии по работе с военными структурами. На собрании были подведены итоги работы за прошедшие месяцы, обсуждались вопросы нынешнего и дальнейшего взаимодействия Церкви и Армии в различных силовых структурах, а также вопрос участия священников епархии в ежегодных сборах, проводимых Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями.
Созданный по благословению митрополита Лазаря епархиальный военный отдел, которым в настоящее время руководит инициативный молодой священнослужитель протоиерей Димитрий Кротков, функционирует на протяжении уже 9-ти лет. За это время было налажено сотрудничество со всеми силовыми ведомствами, структурами, дислоцирующимися на полуострове, подписан ряд договоров и соглашений по взаимодействию с ними. На территории воинских подразделений, на кораблях ВМФ Украины и Черноморского флотов РФ построено и оборудовано 15 типовых храмов, часовен, молитвенных комнат. В военном отделе Симферопольской и Крымской епархии работают 120 священнослужителей, окормляющих православных военнослужащих в воинских частях, подразделениях, соединениях, бригадах, на военных кораблях.