Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2010. НЁВШАТЕЛЬ. В Швейцарии пройдет научная конференция, посвященная 750-летию Мейстера Экхарта

Реформатский приход швейцарского Нёвшателя (Neuchatel) и Реформатско-Евангелическая церковь кантона Нёвшатель (Eglise Réformée Evangélique du canton de Neuchâtel, EREN) проведут 15 ноября научную конференцию «Вслед за Мейстером Экхартом», сообщает агентство KIPA-APIC.
Конференция будет посвящена 750-летию со дня рождения знаменитого средневекового мистика, богослова и философа.
По мысли устроителей форума, он должен стать площадкой для диалога между культурами и цивилизация. Они утверждают, что Мейстер Экхарт как никакой иной мыслитель средневекового Запада повлиял на развитие диалога между культурами. Не только христианские, но и буддистские, еврейские и мусульманские и даже атеистические мыслители вдохновились его идеями, утверждают организаторы конференции.
В конференции примет участие известный философ Вольфганг Вакернагель (Wolfgang Wackernagel), специалист в области философской и религиозной мысли средних веков.
Мейстер Экхарт (Meister Eckhart), известный также как Иоганн Экхарт (Johannes Eckhart) и Экхарт из Хоххайма (Eckhart von Hochheim) родился в немецкой дворянской семье около 1260 г. Вступив в Доминиканский орден. В 1302 г.стал магистром теологии, отчего и происходит его прозвание «Мейстер Экхарт» Учился в Парижском университете. В 1303-1311 гг. — приор доминиканцев Саксонии. С 1311 г. — профессор в Париже, с 1313 г. — в Страсбурге, с 1320 г. — в Кёльне. Скончался около 1328 г.
Мейстер Экхарт — один из крупнейших христианских мистиков. Он учил, что Божество непостижимо и невыразимо, Оно есть «полная чистота Божественной сущности», где нет никакого движения. Через своё самопознание Божество становится Богом. Бог есть вечное бытие и вечная жизнь. По учению Экхарта, человек способен познать Бога, поскольку в человеческой душе есть «божественная искра» — частица Божества. Человек, обуздав свою волю, должен предаться Богу, и тогда душа, отрешённая от всего, вознесётся до Божества и в мистическом экстазе, порывая с земным, сольётся с Божественным.
Католическая Церковь осудила учение Мейстера Экхарта: в 1329 г. была опубликована папская булла, которая объявила его взгляды ложными и несовместимыми с учением Церкви.