Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. ВИННИЦА. В городе создан православный Центр «Канон»

На создание православного Центра «Канон» мирян благословил архиепископ Винницкой и Могилев-Подольской Симеон. Идея такого Центра возникла как логическое продолжение деятельности Клуба православного туризма «Одигитрия».
Первым опытом работы православного Центра стало возрождение Лядовской ярмарки в Усекновенском скальном мужском монастыре. Организация мероприятия проходила в тесном сотрудничестве с Винницким клубом православного туризма «Одигитрия». В результате такого соработничества и сложился основной состав православного Центра «Канон».
Именно широкое взаимодействие православных, дружба не только между собой, но и целыми приходами являются приоритетным заданием «Канона».
Его главная задача ― способствовать, создавать такие условия, в которых это сближение православных было бы естественным и органичным.
Тем более, что в Виннице уже существуют активные профессиональные объединения православных. Наиболее известные ― Ассоциация православных педагогов и объединение православных врачей, которые выполняют важнейшие задачи, строя свою деятельность на основе евангельских ценностей. Они представляют взгляды православных в органах государственной власти, оказывают консультационную помощь и доступные медицинские услуги, вносят свой вклад в ограждение детей от вредных экспериментов чиновников.
Поэтому объединение православных христиан Центра считает своей обязанностью оказывать всяческую помощь инициативным мирянам в создании таких профессиональных объединений.