Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. МОСКВА. Убийца священника осужден пожизненно

39-летний Олег Шехов, в прошлом году убивший священника Александра Филиппова за просьбу не справлять нужду в подъезде, осужден пожизненно. Также преступник обязан выплатить вдове погибшего 500 тыс. рублей.
«Уже потом, на опознании, я спросила убийцу, зачем он это сделал. А он ничего мне не ответил. Стоял и по-прежнему улыбался. Такое чувство, что он считал себя героем. Неважно, сколько лет колонии ему дадут, я считаю, что этот человек сам себя наказал, когда нажимал на курок», — сказала вдова священника Елена Филиппова, слова которой приводит в среду «Московский комсомолец».
В суде О.Шехов говорил, что сожалеет о случившемся, и постоянно менял показания.
Преступник якобы был уверен в том, что в магазине была резиновая пуля, а откуда взялся боевой патрон, не понимал. Ближе к приговору убийца перестал держать себя в руках, отвечал гособвинителю грубо и даже позволил себе повысить голос на судью, пишет издание.
Между тем родители и знакомые преступника утверждают, что О.Шехов — добрый и отзывчивый человек. Его знакомая рассказала, что, хотя ее приятель уже пять раз сидел в тюрьме: за убийство (во время драки избил человека так, что тот скончался), разбой и три кражи, она не боялась оставить с ним ребенка и была шокирована произошедшим.
Пытаясь убедить суд в своей невиновности, О.Шехов говорил, что священник сделал ему замечание в грубой форме, а также нанес несколько оскорблений. Правда, каких точно, убийца вспомнить так и не смог.