Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. ВАРШАВА. Польские епископы угрожают парламентариям отлучением от Церкви

Епископы Римско-Католической Церкви в Польше назвали экстракорпоральное оплодотворение (IVF) «младшей сестрой евгеники». Об этом говорится в письме, адресованном колеблющимся законодателям перед парламентскими дебатами.
Письмо было написано две недели спустя после того, как Церковь осудила присуждение Нобелевской премии 2010 года по медицине пионеру IVF Роберту Эдвардсу и вызвало необычно острую реакцию у законодателей, которые сказали, что духовенство не должно вмешиваться в политику.
В письме епископов говорится, что цена человеческой жизни, находящейся в пробирке значительно возрастает, поскольку на различных этапах этого медицинского процесса ради рождения одного ребенка… многие люди приносят в жертву свою жизнь». Копия этого послания была получена агентством Reuters
В письме содержится косвенная ссылка на эксперименты, связанные с евгеникой, проводившиеся в нацистской Германии во время Второй Мировой войны. В эти безжалостные экперименты были вовлечены заключенные и представители этнических меньшинств, ставшие частью дьявольской машины, которая «работала» на «очищение» германской расы.
Осуждение у польских епископов прежде всеговызывает тот факт, что яйцеклетки, многократно оплодотворенные вне матки, не всегда внедряются в материнский организм.
Как сказано в письме, «IVF предполагает «выбор» эмбрионов, что означает их убийство. То есть речь идет об отсортировке более слабых человеческих эмбрионов, которые признаются негодными».
Законодательная система Польши испытывает недостаток в актах, регулирующих практику IVF. Парламент страны должен обсудить несколько проектов — от полного запрета экскорпорального оплодотворения — до полной государственной поддержки IVF., включая финансирование.
В настоящее время в Польше приблизительно 50 клиник выполняют IVF. Согласно статистическим данным, приведенным сайтом Money.pl обращение в медучреждение заинтересованных в этой процедуре лиц стоит от 6,5 до 15 тыс. злотых ($2 300-5 300).
Для обсуждения в польскомпарламенте в настоящее время подготовлены два конкурирующих проекта — относительно либеральный и более консервативный, который допускает проведение этой процедуры лишь в отдельных случаях.
Польская церковь называет IVF «усложненным абортом». Епископы предупредили законодателей в том, что тех, кто поддержит закон, отлучат от Церкви.
Представитель польского правительства Павел Грас заявил радио Zet, что такого рода угрозы и попытки оказать давление и шантажировать законодателей представляются ему удивительными.
«Судя по реакции членов парламента, епископы достигнут как раз обратного результата», — считает он и полагает, что представители Церкви потерпят неудачу в попытке затруднить работу парламента над законодательными актами, касающимися IVF. На взгляд П. Граса работа будет ускорена, и есть надежда, что законопроект будет принят в нынешнем году.
Представители малочисленной парламентской оппозиции, которые традиционно критически настроены по отношению к вмешательству Церкви в политику, присоединились к критике, однако главная оппозиционная партия «Закон и порядок», взгляды Церкви разделяет.