Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.10.2010. ТЕЛЬ-АВИВ. Раввин назвал христианство главным врагом евреев

Бывший главный военный раввин ЦАХАЛ Авихай Ранецки прокомментировал отказ солдат ВС Израиля посещать экскурсии в христианские храмы и мусульманские мечети и заявил, что христианство на всей протяжении его истории является «главным врагом еврейского народа». Генерал-майор Ранецки подчеркнул, что «Иерусалим является столицей Еврейского государства, а не столицей трех религий».
«Почему солдаты должны посещать церковь? Такие экскурсии ослабляют ЦАХАЛ. Неужели вы думаете, что священник из Абу-Гош способен рассказать солдатам о тысячелетних издевательствах, которым подвергались евреи при полном попустительстве христианских богословов?» – пояснил раввин Ранецки. Он также отметил, что согласно заповедям Торы верующим евреям запрещено посещать христианские храмы.
В то же время раввин Ронецки сказал, что ему неизвестно о случаях, когда солдат водят на экскурсию под угрозой дисциплинарного взыскания.
Ранее портал Walla опубликовал материал, в котором рассказывалось о том, что религиозные военнослужащие ЦАХАЛ при моральной поддержке армейских раввинов в массовом порядке отказываются от посещения церквей и мечетей во время общеобразовательных экскурсий, проводимых отделом кадров армии, сообщает русскоязычное израильское издание Наше кафе.