Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2010. ГЛУХОВ. Владыка Лука принял участие в выборах Президента Украины

17 января архиепископ Лука прибыл на избирательный участок в городе Глухове, расположенный в здании бывшего СПТУ-31, а сейчас колледжа Глуховского национального педуниверситета.
- Перед тем, как исполнить свой гражданский долг и отдать свой голос за одного из кандидатов в Президенты Украины, мы вознесли молитвы, — сказал владыка Лука. – Ведь каждый верующий прекрасно понимает, что всякая власть – от Бога. Но эта власть может быть как наградой всем нам, так и наказанием. Поэтому прежде всего мы молились о том, чтобы Господь вразумил и избирателей, и самих политиков. Чтобы Он даровал Украине достойного и мудрого Президента, который по-настоящему будет заботиться о народе.
Накануне выборов многие журналисты интересовались, будет ли голосовать архиепископ Лука, и если будет, то почему?
Отвечая на подобные вопросы, владыка, прежде всего, говорил о том, что все граждане Украины должны уважать законы и исполнять их. Кроме того, владыка подчеркивал, что своей неявкой на избирательные участки мы проявляем равнодушие и толкаем других на фальсификацию, тем самым невольно становясь причиной греховного поведения ближнего.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии