Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2010. ДОНЕЦК. 620 метров тепла отправятся в детские дома

Благотворительность со стороны всегда выглядит как сложный многоуровневый процесс. Но это только со стороны. Если присмотреться внимательнее или хотя бы вдуматься в значение слова «благотворительность» — творить благо, — все становится гораздо проще.
От таких рассуждений вот уже не один год отталкиваются «кроховцы» — в большинстве своем мамы с малышами на руках, которые физически не могут полностью посвятить себя богоугодному делу заботы о слабых и больных. Здесь знают, что даже улыбка может творить чудеса. Если не можешь много — отдай, что можешь, и это уже зачтется, и от этого кому-то станет легче. Ведь в милосердии главное — это душа, а сегодня об этом мало кто говорит.
Акция «Метры тепла», которую благотворительный фонд готовил несколько месяцев, была призвана показать свое тепло и заботу тем малышам, которые нуждаются в этом больше, чем в конфетах и игрушках. Задумка проста и трогательна. Мастерицы «Крохи» связали шарфы, которые потом соединили между собой и развернули на летней площадке амфитеатра на бульваре Пушкина.
Акция вызвала ажиотаж у прохожих. Многие присоединялись, некоторые даже отдавали свои шарфы. К связанным 200 метрам тепла добавлялись новые и новые «искорки». В результате в детские дома отправились 620 метров уютных вязаных изделий, которые хранят тепло и заботу неравнодушных людей.
Примечательно, что доставку этих килограммов заботы взяли на себя донецкие байкеры. Суровые ребята чувствовали себя слегка сконфуженно от такого количества внимания, чего не скажешь о юных волонтерах, которые с энтузиазмом занимались сбором пожертвований для государственных детских учреждений опеки. Денежный итог акции — 5710 гривен.
Традиционным стало сотрудничество благотворительного фонда «Кроха» и Донецкой епархии Украинской Православной Церкви. Протоиерей Георгий Гуляев благословил волонтеров на этот теплый рекорд, а детская специальная хоровая школа «Благовест» согрела всех своим профессиональным и в то же время душевным пением.