Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.10.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Завершено досудебное следствие по делу о взрыве в храме

13 октября стало известно, что во вторник завершилось досудебное следствие по делу о взрыве в Свято-Покровском храме Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Запорожье.
Напомним, 28 июля в результате инцидента погибла 80-летняя монахиня и 10 человек получили травмы. По факту взрыва было возбуждено несколько уголовных дел по разным статьям УК: п. 5 ч. 1 ст. 115 («покушение на убийство группы людей»), п. 5 и 12 ч. 2 ст. 115 («умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни группы людей, по предварительному сговору группы лиц»), ст. 178 («повреждение религиозных сооружений»), ч. 2 ст. 194 («умышленное уничтожение или повреждение имущества»), а также ч. 1 ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами»).
По предварительной версии МВД, взрыв организовали бывший алтарник храма Антон Харитонов и его брат Сергей – они решили отомстить за Антона, уволенного за кражу денег из церковной кассы. Взрывчатку, по версии следствия, подложил работавший в то время алтарником храма Евгений Федорченко. Все подозреваемые находятся под стражей. В ходе следствия адвокат Евгения Федорченко Лариса Шевчук заявляла, что на ее клиента оказывалось моральное и физическое давление со стороны милиции.
Как сообщил Коммерсанту начальник департамента по связям с общественностью МВД Дмитрий Андреев, в ходе расследования уголовного дела обвинения были предъявлены трем подозреваемым. Уточнять их имена он не стал. «Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу после того, как обвиняемые с ним ознакомятся»,– сказали в пресс-службе МВД, подчеркнув, что информация о давлении со стороны милиции в ходе расследования не подтвердилась.